Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки
12.03.2017

Учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки

Оценка: 0.0    1748 1 Наука и Технологии
11:50
Исследователи из Канады сообщили, что им удалось найти молекулу, которая может восстанавливать нервные клетки людей. 

Ранее считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако последние истории опровергают эту теорию, поскольку ученые выяснили, что есть способ подействовать на клетки таким образом, что их можно восстановить. Одна из молекул способствует этому: она может воздействовать на клетки и восстанавливать аксоны (нитеобразные соединения между клетками, являющиеся проводниками электрического сигнала). Между тем, это важный элемент, поскольку повреждённые аксоны влияют на такие заболевания, как инсульт, и повреждение спинного мозга и могут даже провоцировать их.

Ученые провели серию исследований, чтобы понять, можно ли восстанавливать аксоны молекулярным путем. Были изучены определённые белки растений, которые обладают свойствами для защиты нервных клеток. Ученые исследовали шифр этих белков и смогли определить как происходит процесс разрушения и восстановления с помощью растений. При заражении грибковой инфекцией растения выделяют молекулу фуксикокцин-А, она в свою очередь и приводит к активизации белков 14-3-3. В настоящий момент ученые намерены найти способ использовать эту молекулу для восстановления нервных клеток, поскольку она воздействует именно на аксоны.

По словам исследователей, фуксикокцин-А может стимулировать их восстановление в повреждённых клетках нервной системы. Возможно в будущем будут найдены другие способы использования этой молекулы. Исследования в этой области продолжатся. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Silat 12.03.2017 14:45 [Материал]
Опять "ученые нашли" ... И опять попытка (и опять удачная) отвлечь человека от познания самого себя и собственных скрытых потенций и способностей ... И на базе этой найденной "молекулы" опять кто-то сделает себе имя и научную степень, а фармацевтические фирмы получат новый канал сверхприбылей от изготовления и продажи "чудо-препарата". Интересно, почему эти жлобы до сих пор еще не отстегнули от своих "честно заработанных" на памятник мышам и крысам, котрые их косвенно кормят? ... Размером этак с Боинг ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)