Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаки манипулируют людьми ради выгоды
12.03.2017

Собаки манипулируют людьми ради выгоды

Оценка: 5.0    2360 4 Животные
13:30
Собаки намеренно обманывают хозяев, чтобы получить от них желаемое, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование, опубликованное учеными Университета Цюриха в журнале Animal Cognition. 

Эксперты изучили 27 различных собак, к каждой из которых было приставлено по два человека: один позволял псу съесть угощение, другой, напротив, не разрешал ему этого сделать.

В ходе исследований пес сначала выяснял, какой именно человек ему достался — который делится едой или который оставляет ее у себя. Затем питомец должен был привести человека к одной из трех коробок: в первой находилась любимая еда собаки — сочная сосиска, во второй — еда, которую он не очень любит, — собачьи галеты, в третьей не было ничего.

Собаки очень быстро научились следующей манипуляции: если им доставался человек, который не дает съесть лакомство, они приводили его к пустой коробке. А когда к ним приставляли человека, готового делиться угощением, они его приводили уже к коробке с сосиской, потому что знали, что получат ее в любом случае.

Через два дня тестов выяснилось: того, кто позволяет съесть еду, собаки приводили к коробке с сосиской чаще, чем ожидалось в целом, и чаще, чем того, кто не разрешил бы съесть ее.

"Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, — делится впечатлениями возглавившая исследование Марианна Хеберлейн. — Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть".

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
andreygolovan 13.03.2017 08:26 [Материал]
Собаки - самый успешный вид на планете сумевший приручить человека.
+1  
Intueor 13.03.2017 02:20 [Материал]
На счёт собачьего бога: это смотря что называть богом.) Если коллективное бессознательное (или даже сознательное в виде раздела ноосферы планеты, например), то, думаю, да. Скорее всего, таковой имеется.
0  
Alexei2012 12.03.2017 22:48 [Материал]
biggrin Насчет «души» у животных давно ответили и индусы с их идеями реинкарнации, и, особенно буддисты. Стоит вспомнить «классическую» реинкарнацию. В «Джатаках» («Рассказах о рождении»), которые первоначально были поведаны (по легенде) самим Буддой, сообщают о переселении души не только в «человека», но и в разные иные, чем человек объекты – и в т.ч - в животных и растения и наоборот – «оттуда» возможно «переселение» в человека. Например, по легенде сам Сакья Муни (Будда) однажды «реинкарнировался» в тигра. Но уморил себя голодом из-за отвращения к убийствам. «Выбор» определяется желанием и кармой. Т.е. фактически «свойствами» души и судьбой. Насчет «переселение» души в собаку – это еще повезло. Отсюда и собаки разные бывают. Иной «душе» грозит переселение в, к примеру, жука навозного. Так сказать … как здесь жил, то и «там» получит …
-2  
tera 12.03.2017 20:57 [Материал]
Счётчик моих "друзей", как всегда - справа в углу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)