Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные из США объяснили почему у панд такой необычный окрас
13.03.2017

Учёные из США объяснили почему у панд такой необычный окрас

Оценка: 0.0    1425 3 Животные
08:50
Биологи из Калифорнии выдвинули свою версию объяснения контрастной чёрно-белой окраски больших панд: белый окрас помогают им оставаться незаметными на фоне снега, а чёрные — прятаться в тени. Кроме того, чёрные уши и чернота вокруг глаз используются пандами для коммуникации между собой. 

Сначала для проверки всех вариантов исследователи поделили тело панды на участки с разной окраской и сопоставили их с соответствующими участками тела у других хищных животных. Для анализа отобрали 195 видов хищных животных, в том числе 39 представителей семейства медвежьих. Далее каждый участок всех видов зверей соотнесли к различным аспектам окружающей среды: в каких условиях живет данный вид – в снежной местности или затененной, климат местообитания, когда бодрствует и спит, ведёт социальный образ жизни или одиночный. После этого учёные провели корреляцию между окраской каждого выделенного участка тела и экологическими аспектами.




В результате было обнаружена высокая степень корреляции между обитанием в затененных лесах и тёмной окраской конечностей и верхней части спины и между обитанием в заснеженной местности и белой окраской животных. Контраст в окраске панд, таким образом, объясним их бамбуковой диетой. Из-за низкокалорийного рациона панды не могут запастись большим количеством жира, поэтому не впадают в спячку зимой, как многие другие медведи, а меняют место обитания в зависимости от сезона. В заснеженных горах белый цвет помогает им слиться со снегом, а чёрные полоски позволяют затеряться в тени тропических деревьев. То есть, эволюция наградила их контрастным окрасом, который выигрышен одновременно и в тени леса, и на фоне снега.

Однако это предположение всё-таки не объясняет, какую адаптивную ценность имеют белые части тела вне заснеженных мест обитания (например, в лесу), и не мешают ли пандам чёрные конечности оставаться незаметными в снегу, сообщает Behavioral Ecology.

Также американские биологи выявили корреляцию между наличием тёмной окраски ушей и «очков» вокруг глаз и социальностью животных. Чёрные «очки» вокруг глаз, скорей всего, используются для индивидуального узнавания сородичей, либо для демонстрации агрессивных намерений. Последняя версия выглядит правдоподобно: панды, чтобы продемонстрировать другим особям мирные намерения, часто прячут морду и закрывают тёмные отметины вокруг глаз лапами.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sUFOs 13.03.2017 10:33 [Материал]
Это классика маскировки - разрежь визуально силуэт... сейчас и войсках эта методика применяется.
0  
sunstrike 13.03.2017 09:11 [Материал]
Мне кажется они имеют такой окрас для правильной терморегуляции. Глаза , нос , уши - открытые участки тела, ну относительно - требуют большей концентрации солнечного тепла, поэтому черные. Вообще все решилось бы посмотрев на него через тепловизор, и черные участки должны быть с чуть более высокой температурой.
-1  
icq-dead 13.03.2017 08:59 [Материал]
Это - Нобелевская премия. Это прорыв!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)