Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пестициды убивают не только насекомых, но и людей
13.03.2017

Пестициды убивают не только насекомых, но и людей

Оценка: 5.0    1426 6 Природные катаклизмы
09:10
Пестициды опасны не только для колорадских жуков и других вредителей. Они убивают пчёл и являются причиной смерти 200 тысяч человек в год. Химические и биологические компоненты этих веществ накапливаются в организме фермеров, в воде и в почве, попадают на стол в виде продуктов питания. Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о праве на питание Хилал Эльвер и Специальный докладчик по вопросу о токсичных отходах Баскут Тунджак, которые представили на рассмотрение Совета ООН по правам человека доклад по этой проблеме.

В докладе экспертов ООН отмечается, что самые высокие уровни пестицидов обнаруживают в овощах, листовой зелени и фруктах, таких как яблоки, клубника и виноград. Через загрязненные корма пестициды аккумулируются в организме животных. В мясе птицы и яйцах часто можно встретить инсектициды, а молоко и другие молочные продукты могут содержать целый ряд вредных веществ вследствие их накопления в жировых тканях животных. Попадают пестициды и в питьевую воду.

За последние 50 лет население планеты выросло более чем в 2 раза, в то время как площадь пахотных земель увеличилась только на 10%. Развитие технологии производства пестицидов наряду с другими сельскохозяйственными инновациями несомненно способствовало сохранению темпов роста сельскохозяйственного производства. Однако это происходит в ущерб здоровью человека и окружающей среде.

Эксперты ООН призвали все государства добиваться сокращения использования пестицидов и немедленно запретить наиболее опасные из них. Специальные докладчики полагают, что существует возможность производить более здоровое, богатое питательными веществами продовольствие при более высокой урожайности без использования или с минимальным использованием токсичных химических веществ.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Jumastr 17.03.2017 11:31 [Материал]
Да вижу я, вижу! Давно уже вижу; все, о чем Вы говорите, мне известно уже лет пять как. А интересоваться начала лет двадцать назад. Интернета не было тогда. Вы ломитесь в открытую дверь.
0  
Jumastr 13.03.2017 21:04 [Материал]
Думается, Вы сами на свой вопрос ответили.Особенно много их было в 2010 году.
0  
malipas 13.03.2017 20:29 [Материал]
травют народ, мосоны
0  
Jumastr 13.03.2017 20:18 [Материал]
Цитата
Через загрязненные корма пестициды аккумулируются в организме животных. В мясе птицы и яйцах часто можно встретить инсектициды

Вот интересно, в кормах содержатся пестициды, а в мясе и яйцах уже инсектициды. Страшно представить, где отыщутся гербициды. Складывается впечатление, что авторы таких статей не подозревают о том, что пестициды, инсектициды и гербициды - средства от мышей, насекомых и сорняков соответственно. Картошка от инсектицида не загнется, пестицид ей тоже фиолетов, а вот гербицид для нее - чистый йад...
0  
sUFOs 13.03.2017 10:31 [Материал]
все эти доклады экспертов ООН на лет тридцать-сорок запоздали
0  
dzeta 13.03.2017 10:11 [Материал]
ага, добиваются сокращения пестицидов , но наращивают химтрассы , еще похуже. Вот с утречка уже 7 полос расползлось , утюжат плотно, без просветов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)