Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потепление Мирового океана происходит быстрее, чем считалось
14.03.2017

Потепление Мирового океана происходит быстрее, чем считалось

Оценка: 0.0    2281 0 Природные катаклизмы
12:57
Хорошая новость: ученым все лучше и лучше удается измерить температуру Мирового океана. Плохая новость: вода прогревается куда быстрее, чем думали исследователи, и это грозит нам неприятностями. 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Advances, собраны данные о нагреве океана в период с 1960 по 2015 годы. На сегодняшний день это самое точное и наглядное описание температурных изменений, происходивших с Мировым океаном за последние 45 лет. Один из выводов авторов, к сожалению, заключается в том, что мировое потепление прогрессирует на 13% быстрее, чем считалось ранее.

Одной из причин, почему от предыдущих оценок пришлось отказаться, была банальная трудность согласования данных до и после 2005 года. В том году ученые начали использовать для измерений систему Argo, которая способна погружаться на глубину до 600 метров и превосходит батитермографы, которые использовались ранее. Вместо датчиков, расположенных лишь вдоль основных судоходных линий и преимущественно в северном полушарии, теперь у ученых есть около 3500 «поплавков», разбросанных по всему миру. Они могут самостоятельно производить погружение и всплывать, давая исчерпывающие данные о прогреве воды на разных глубинах.

Джон Абрахам, профессор тепловых и гидравлических наук в Университете Сент-Томасской инженерной школы и соавтор статьи, объясняет в The Guardian:

«Во-первых, мы скорректировали данные прошлого для известных погрешностей измерений. Во-вторых, мы связали измерения температуры с результатами, рассчитанными на основе современных компьютерных климатических моделей. В-третьих, мы применили знания о температуре к более крупным областям исследований, чтобы получить исчерпывающую информацию об особенностях каждого измерения. Наконец, мы использовали данные последних наблюдений, чтобы показать, что этот метод дал отличные результаты.

Мы смогли расширить наши методы по сравнению с 1950-ми годами и показать, что темпы глобального потепления значительно изменились за последние 60 лет. Одним из основных результатов исследования является то, что нам удалось установить скорость потепления, которая оказалась на 13% быстрее, чем мы думали ранее. Более того, только с 1990 года потепление уже проникло на глубину примерно 700 метров.»

Это существенная проблема. Более 90% дополнительного тепла, выделяемого углекислым газом, в конце концов доходит до океанов, что делает их отличным местом для анализа повышения температуры. Это также чрезвычайно тревожно, поскольку если температура продолжит расти, а лед продолжит таять, в некоторых района мира уровень моря поднимается на несколько десятков метров.

В новом исследовании интересно также то, что команда утверждает, что океан содержит своего рода память об изменении климата. Это означает, что растущие температуры распространяются между океанами все дальше и глубже. Несмотря на изменение погодных условий, детали которых могут указывать на охлаждение в определенных областях, общая атмосфера более теплая и влажная, чем в предыдущие годы. Это подразумевает увеличение числа сильных дождей и бурь во всем мире, не говоря уже о жаре, засухах, лесных пожарах и других последствиях, связанных с изменением климата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)