Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Риск цунами у берегов России оценили на тысячу лет вперед
15.03.2017

Риск цунами у берегов России оценили на тысячу лет вперед

Оценка: 0.0    1483 2 Природные катаклизмы
08:54
Российские ученые завершили создание карты цунами-опасности возле Дальневосточного побережья страны и в Черном море, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".  

В работе приняли участие сотрудники Института вычислительных технологий СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также представители других научных коллективов. Проект был связан с необходимостью выработать оценку цунами-риска в долгосрочной перспективе.

Ученым пришлось не только создавать математические модели цунами, но и анализировать огромный наблюдательный материал по сейсмологии и региональной сейсмотектонике, а также выяснять закономерности цунамигенных землетрясений. Работу исследователей затрудняло то, что массив научных данных был ограничен: например, инструментальные записи цунами на Дальнем Востоке начали регистрироваться только с середины 1950-х годов. 

Ученые рассчитали карты цунами-опасности Дальневосточного побережья и берегов Черного моря на сто, двести, пятьсот и тысячу лет. Несмотря на то, что подобные периоды выходят за рамки "горизонта планирования" человека, не учитывать возможность внезапного появления разрушительных цунами нельзя, считает заведующий лабораторией изучения цунами ИВМиМГ СО РАН доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков.

"Все восточное побережье Камчатки и Курильских островов находится в зоне высокого цунами-риска. На интервалах в двести и более лет здесь возможны цунами высотой в 10-15 метров, защититься от которых невозможно", — цитирует Гусякова "Наука в Сибири".
Для побережья Берингова, Охотского и Японского морей уровень угрозы оказался значительно ниже. Ученые выяснили, что за последние 2 500 лет около 50 случаев цунами наблюдались и в Черном море.

Данные исследователей помогут в разработке детальных карт цунами-опасности, которыми необходимо руководствоваться при сооружении объектов в регионе. Карты же будут применяться для совершенствования Службы оперативного прогноза цунами и планирования защитных мероприятий.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Word-512 15.03.2017 21:31 [Материал]
На тысячу лет вперёд оценили, а на неделю вперёд - опять не срослось tongue tongue
0  
andreygolovan 15.03.2017 12:36 [Материал]
Наконец-то задумались о возможности цунами на Черноморском побережье. Теперь желательно предпринять меры ДО, а не ПОСЛЕ катастрофы. Увы, большинство граждан не верят в возможность цунами на Черном море.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)