Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Попадёт ли пресная вода из Байкала в Китай?
15.03.2017

Попадёт ли пресная вода из Байкала в Китай?

Оценка: 0.0    1808 5 Наука и Технологии
10:07
Абсолютно безводные песчаные дюны пустыни Гоби тянутся к провинции Синьцзян от Дуньхуана, древнего оазиса на Шелковом Пути, знаменитого своими прекрасными памятниками буддийской наскальной живописи.   От этого города, получившего всемирную известность в связи с буддийскими артефактами, разграбленными европейскими охотниками за сокровищами, тропа ведет к месту, получившему романтическое название Нефритовые Ворота.

Это точка, от которой древний Шелковый Путь расходился по двум направлениям. Обе дороги вновь соединялись в Кашгаре, еще одном важном узловом пункте Шелкового Пути, на границе Центральной Азии. Впрочем, романтика этого древнего торгового пути уступила место гораздо более мрачной реальности: тяжелый кризис водоснабжения охватил три засушливые провинции северо-западного Китая — Синьцзян, Ганьсу и Внутреннюю Монголию. Синьцзян является также геополитически нестабильным административным регионом, который часто переживает широко освещаемые в прессе вспышки насилия, возникающие на почве сепаратистских настроений.

Снижение уровня осадков в последние годы усугубило нехватку воды, которую испытывают жители этих провинций. В 2016 году в провинции Ганьсу выпало всего 380 мм осадков, на 5 процентов меньше среднего показателя за предыдущие годы. А в окрестностях Дуньхуана, расположенного в этой провинции, уровень осадков упал в прошлом году до ничтожной величины в 67,7 мм. Из-за угрозы, связанной с катастрофической нехваткой воды, ученые в столице провинции Ланьчжоу, живописном городе, который пересекает знаменитая река Хуанхэ, предложили грандиозный проект переброски воды из легендарного сибирского озера Байкал.

Согласно концепции Института планирования сельских и городских территорий в Ланьчжоу, предполагается прокладка водопровода от юго-западной оконечности озера Байкал. По этому трубопроводу общей длиной около 1 тысячи километров свежая вода из самого глубокого озера планеты будет доставляться в Ланьчжоу.  Трасса пройдет по горному проходу, получившему название коридора Хэси, через высокогорное Тибетское плато и пустыню Гоби.

Этот проект водоотвода, если он получит зеленый свет, придаст новый импульс развитию коридора Хэси. Китайские власти уже используют Хэси как изобильный источник возобновляемой энергии. В этой зоне, круглый год залитой солнцем, обширные площади заняты солнечными и ветряными электростанциями. Коридор Хэси иногда называют «Тремя ущельями на земле», по ассоциации с масштабным проектом гидроэлектростанции «Три ущелья» на реке Янцзы, которая способна генерировать 22500 Мегаватт энергии.

Упомянутое предложение, пока существующее лишь на бумаге, может вызвать серьезные возражения со стороны российских защитников окружающей среды. Российский канал RT уже сообщал, что уровень воды в озере упал до критического минимума в 450 метров, в основном из-за сократившегося входящего потока. В связи с этим жителям территорий, примыкающих к озеру, было рекомендовано снизить потребление воды и энергии.

Однако, проблема скорее всего лишь обострится в связи с планами другой соседней страны – Монголии. Некоторые китайские СМИ сообщают, что монгольское правительство рассматривает вопрос о строительстве дамбы на реке Охрон, впадающей в озеро Байкал. Проектом предусмотрена прокладка подземного трубопровода протяженностью 900 километров, по которому вода будет доставляться в южную часть пустыни Гоби, где в ближайшие 10 лет могут закончиться запасы грунтовых вод.

В качестве аргумента против масштабных водных проектов, связанных с озером, россияне ссылаются на хрупкость и уязвимость экосистемы Байкала, насчитывающей 1 тысячу 200 видов фауны и 600 видов флоры. В любом случае, план водоотвода из Байкала свидетельствует о том, что в эпоху климатических изменений и роста экологической сознательности переговоры о транснациональных поставках водных ресурсов будут по меньшей мере сложными.

 
Источник:  http://mixednews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Darking 19.03.2017 14:53 [Материал]
Семейство долбодятлов хочет в Байкале камень-флешку найти. С Ориона вроде. Не было её там никогда и не будет, хоть даже если всю воду выкачать,изначально её туда никто не кидал. И вообще она уничтожена уже, флешка эта.. tongue
0  
Nikolyan 19.03.2017 14:30 [Материал]
Посмотрите на аральское море, вот что ждет байкал если проект претворят в силу.
0  
z_freeman 15.03.2017 20:51 [Материал]
Однозначно НЕТ, а то что там происходить это карма из за обращение с природой
0  
один_кеше 15.03.2017 20:22 [Материал]
В результате «мудрой »хозяйственной деятельности озеро маныч-гудило в ростовской обл. стало безжизненным,а голодные бакланы сохраняемые в местном заповеднике,лишившись источника пропитания стали бичем окрестных рыбоводов,совершая разбойные нападения на рыбоводные пруды.в китае за срубленное дерево смертная казнь,зачем им захватывать наши территории?
0  
Ladyklever 15.03.2017 17:16 [Материал]
Если у правительства хоть часть мозгов осталась,они откажутся от этого проекта! Байкал нельзя тревожить! В результате за кучку грязных бумажек, мы лишимся самого большого источника пресной воды!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)