Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейросеть обучили не забывать полученные навыки
15.03.2017

Нейросеть обучили не забывать полученные навыки

Оценка: 0.0    1123 2 Наука и Технологии
15:17
Разработчики из Google «научили» нейросеть DeepMind последовательно обучаться и решать несколько задач, не забывая при этом навыки, необходимые для предыдущих задач. Подобный результат стал возможен благодаря знаниям о нейробиологических особенностях запоминания у животных. 

Стандартные нейросети можно обучить хорошо справляться с отдельной задачей, но при смене деятельности она не сможет использовать полученные ранее навыки, потому что новые знания будут записываться поверх старых. Эту проблему необходимо преодолеть для построения так называемого общего искусственного интеллекта, который будет сравним по способностям с человеческим. «Если мы хотим получить более интеллектуальные и более полезные программы, то они должны быть способны обучаться последовательно», — говорит Джеймс Киркпатрик из команды DeepMind.

Для создания новой программы разработчики воспользовались полученными нейробиологами знаниями, которые показывают, что во время обучения в мозгу животных сохраняются наиболее важные для определенных навыков связи. Подобным образом работает и новая нейросеть: перед переходом к следующему заданию программа определяет наиболее важные связи для предыдущего и делает их менее изменчивыми. «Если сеть сможет использовать выученное ранее, то она воспользуется этим», — поясняет Киркпатрик.

Программу обучали играть в десять классических компьютерных игр компании Atari в случайном порядке. После обучения каждой игре в течение нескольких дней сеть могла играть на уровне человека в семь из десяти игр. Стандартная нейросеть в таких условиях вряд ли бы могла сравниться с человеком даже в одной. Остается неясным степень использования полученных ранее знаний: программа научилась играть в разные игры, но ни в одной не достигла уровня, которого добивается тренирующаяся только в одном виде программа. «Мы продемонстрировали, что она способна обучаться последовательно, но мы не показали, что она лучше учится из-за этого», — подытожил Киркпатрик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
yriar 18.03.2017 00:37 [Материал]
Нейросети - позволят когда то построить компьютеры которые смогут решать задачи аналогично человеческому интеллекту и сознанию, но пока такая архитектура и программы запрещены ВСЦ и ВСП, поскольку это приведет к серьезному прорыву и в расчетах и производительности труда и к замене человека на рабочих местах с малым коэф. анализа и исчесления параметров.Да и РФ это не запрещено, вследствие ее возровследствие ее возрождения...хотя пока в западных странах это применяется (как видно из ссылки...), а у нас пока лишь в некоторых научных коллективах и МО....ну а далее все больше и серьезнее...12 компьютеров объединенных в сеть (общ.производ..примерно 100Гфп, уже смогут заменить человека в рутинных операциях....Это уже достижимо было лет 12 назад...но запрещено...и ПО с запоминанием предыдущих рассчетов (анализ опыта...)..которое в ГУГЛ уже применяют, но пока лишь по разрешенных алгоритмам.
0  
yriar 18.03.2017 00:22 [Материал]
Короче ваш комментарий говорит о многом...поэтому читайте http://yriar.livejournal.com ..инфа от Первополей Первоздания... ваш процесс всеобщего продвижения и восхождения может быть многократно ускорен... по ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ...со временем..успехов..Руководитель Цивилизации...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)