Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древний климат повлиял на форму вашего носа
18.03.2017

Древний климат повлиял на форму вашего носа

Оценка: 0.0    1572 2 Наука и Технологии
10:47
Спросите у любого, зачем нужен нос, и ответ, скорее всего, будет связан со способностью улавливать запахи. Мы ценим наши носы, потому что они помогают чувствовать аромат цветов и свежеиспеченных печенек. 

На самом деле, у наших носов есть другая, более важная функция. Они нагревают и увлажняют воздух, которым мы дышим, помогая предотвращать заболевания и повреждения воздушных путей и легких. Ученые долгое время подозревали, что форма носа развивалась в качестве реакции на климатические условия. В холодном и сухом климате естественный отбор благоприятствовал носам, которые лучше нагревали и увлажняли воздух.

Команда под руководством ученых из Университета штата Пенсильвания (США) обнаружила доказательства связи между носами, которые есть у нас сейчас, и климатом, в котором жили наши предки.

Исследователи обнаружили, что ширина ноздри значительно различалась среди населения разных регионов по всему миру. Чем выше была температура и абсолютная влажность в регионе, тем шире была ноздря. А это значит, что климат сыграл большую роль в формировании нашего носа.

Ученые измерили семь характеристик, включая высоту носа, выступ и ширину ноздрей, пигментацию кожи и рост у мужчин и женщин, чьи родители были рождены в регионах,соответствующих их генетическому происхождению. Исследователи проанализировали четыре региона — Западную Африку, Восточную Азию, Северную Европу и Южную Азию. В каждой группе было по меньшей мере 40 участников.

Люди, чьи родители и предки происходили из мест с теплым и влажным климатом, имели более широкие ноздри. Люди с корнями из холодных и сухих регионов — более узкие. Самая сильная связь между шириной ноздрей и климата — в Северной Европе. Это означает, что холодный и сухой климат был особенно благоприятен для людей с узкими ноздрями.

Исследователи также выяснили, что форма носа передается по наследству. Они нашли связь между общими генами и схожестью носов в крупных группах не связанных между собой людей. Это указывает на то, форма носа большей частью находится под генетическим контролем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
один_кеше 18.03.2017 12:16 [Материал]
Сибирь во внимание почему-то не взяли,как и северную америку.чтобы делать выводы о морфолонии носа и приспособленности к климату.палеоазиатские народы как и народы америки имеют уникальные приспособительные эволюционные приспособления к холоду,а севепная европа разве это холода?русские имеют более светлую кожу по сравнению с европейцами ,но более широкие носы.у гитлера были берберские гены,это вовсе не еврейский след,это основа всех европейцев и кавказсцев.берберы,покранней мере западноафриканские ,имеют узкий костистый нос,намного более узкий чем нос русского.
0  
sega 18.03.2017 11:31 [Материал]
...а ты глянь в зеркало... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)