Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Крокодилы – эволюционные предки людей?
18.03.2017

Крокодилы – эволюционные предки людей?

Оценка: 0.0    1373 1 Наука и Технологии
11:13
Предками человека, которые стали первыми использовать мышление и планирование, могли быть крокодилообразные рептилии с большими глазами. К такому неординарному выводу пришли американские биологи. 

По их мнению, эволюционному скачку, развитию элементарного мышления и выходу позвоночных из водной среды на сушу способствовало улучшение зрения. Сначала обитающие в воде существа смогли увидеть на берегу потенциальную добычу, а затем добрались до неё.

Дело в том, что беспозвоночные вышли на сушу на 50 миллионов лет раньше позвоночных, и это могло стать мощным мотивирующим фактором для последних, чтобы повторить тот же путь. После изучения окаменелых останков живых существ выяснилось, что глаза у позвоночных увеличились почти в 3 раза ещё до того, как они вышли из воды. Кроме того, изменилось местоположение глаз – они стали располагаться выше. Это привело к более развитому зрению, которое оказалось гораздо полезнее в воздушной среде, чем под водой. Даже просто высунув органы зрения из воды, обитатель глубин мог увидеть в 70 раз больше. А увеличенный в 3 раза размер глаз позволял визуально контролировать пространство в воздушной среде еще лучше. В то же время в воде большой размер глаз лишь незначительно увеличивает визуальный диапазон. Более того, как показывают исследования, часть древних существ, побывав на суше, вновь вернулась в водную стихию, после чего их глаза атрофировались и стали меньше.

Учёные выяснили, что перед выходом из воды на сушу средний размер глазницы исследуемых существ составлял 13 мм, а во время перехода он увеличился до 36 миллиметров. Причём на это ушло 12 миллионов лет. Зато сформировавшееся за этот период хорошее зрение могло привести к увеличению мозга у ранних наземных позвоночных и к способности планировать свои действия, вместо того, чтобы мгновенно и бездумно реагировать, как это делают рыбы, чье зрение под водой ограничено. В дальнейшем эта же способность могла эволюционировать уже в человеческое мышление.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 19.03.2017 08:29 [Материал]
Ну если посмотреть на моих начальников... весьма мудрая гипотеза!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)