Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Южный полюс Энцелада оказался теплее чем ожидалось
20.03.2017

Южный полюс Энцелада оказался теплее чем ожидалось

Оценка: 0.0    1327 0 Космос
09:54
Чем больше мы узнаем об Энцеладе, тем притягательнее выглядит этот мир. 500-километровая луна является одним из самым геологически активных тел Солнечной системы. Под ледяной поверхностью спутника расположен океан, снабжающий водой гейзеры, сгруппированные в районе его южного полюса. Станция «Кассини» несколько раз пролетала через их выбросы, собрав некоторые данные о химическом составе воды в этом океане. К тому же, в отличие от другого известного водного мира (Европы), орбита Энцелада не проходит через смертоносные радиационные пояса. Это дает надежду на то, что в далеком будущем люди смогут высадиться на поверхность спутника, и даже добраться до его океана. А там, кто знает? Может быть, в его глубинах обнаружится какая-то жизнь. И как показывают последние данные, этот океан может находиться намного ближе к поверхности, чем считалось ранее.


В журнале Nature Astronomy была опубликована статья группы французских и американских исследователей. Проанализировав снимки южного полюса Энцелада, сделанные станцией «Кассини» в микроволновом диапазоне, они обнаружили следующее. Температура льда, расположенного на глубине всего нескольких метров от поверхности полюса, на целых 20 градусов выше, чем в других регионах Энцелада.

Участок на южном полюсе температуру которого удалось измерить «Кассини»

По мнению исследователей, подобную температурную аномалию нельзя объяснить ни аккумуляцией солнечного тепла, ни приливным взаимодействием с Сатурном. На Энцеладе должен быть какой-то дополнительный источник тепла. Еще одно следствие открытия заключается в том, что под южным полюсом океан находится намного ближе к поверхности, чем в остальных регионах Энцелада.


Это исследование подтверждает результаты работы, опубликованной в прошлом году специалистами миссии «Кассини». Согласно их выкладкам, средняя толщина ледяной коры Энцелада составляет примерно 18 – 22 километра. Но под южным полюсом она намного тоньше — от 2 до 5 километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)