Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ухудшение обоняния назвали признаком скорой смерти
23.03.2017

Ухудшение обоняния назвали признаком скорой смерти

Оценка: 5.0    1961 2 Медицина и здоровье
14:36
Ранее проведенное исследование показало, что существует прямая взаимосвязь между потерей обоняния и болезнью Альцгеймера – самой распространенной формой деменции. Однако теперь исследователи из Стокгольмского университета пришли к еще более любопытным выводам. Как оказалось, ухудшение обоняния является признаком скорой смерти даже для тех людей среднего и старшего возраста, у которых не были ранее диагностированы нейродегенеративные заболевания. С выводами ученых нас знакомит издание The Telegraph.
 
Ученые в течение десяти лет проводили наблюдения за 1774 шведами, возраст которых составлял от 40 до 90 лет. В самом начале исследования добровольцы прошли тесты, в рамках которых им нужно было идентифицировать 13 различных запахов. Как оказалось, вероятность смерти была тесно связана с умением правильно различать запахи. Каждый неверный ответ увеличивал шансы участника эксперимента умереть в период исследования на 8%.
 
Сами авторы работы не спешат делать далекоидущие выводы. Они лишь заявляют, что обоняние является хорошим показателем того, как работает наш головной мозг. Иными словами, утрата способности различать запахи может сигнализировать о смертельно опасных проблемах, о которых человек ранее и не догадывался. Шведские ученые надеются, что дальнейшие эксперименты помогут установить конкретные биологические процессы, объясняющие эту особенность.
 
То, как человек воспринимает запахи, нельзя измерить непосредственно. Для ответа на такого рода вопросы исследователи применяют непрямые методы. Они определяют оценку интенсивности обоняния, анализируют порог восприятия и сравнивают восприятие человеком разных запахов. Известно также, что порог восприятия и чувствительность тесно взаимосвязаны.
 
Стоит отметить, что ранее похожее исследование было проведено в США. Анализ более 3 тыс. американцев показал, что утрата способности различать запахи может быть свидетельством скорой смерти пожилого человека. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SKALA 23.03.2017 20:43 [Материал]
wacko javascript:// cry
0  
malipas 23.03.2017 20:17 [Материал]
ужос
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)