Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Поверхность плутона краснеет из-за атмосферных эффектов
24.03.2017

Поверхность плутона краснеет из-за атмосферных эффектов

Оценка: 1.0    921 1 Космос
08:25
Поверхность карликовой планеты может темнеть и краснеть под туманным голубым небом. Такой неожиданный эффект был замечен при пролете зонда New Horizons, а сообщение о нем было сделано участниками программы на 48-й лунной и планетарной научной конференции в The Woodlands, Техас. Сформированный атмосферными частицами туман, разумеется, оседает на Плутоне повсюду, но некоторые регионы при этом все равно оказываются окрашенными интенсивнее прочих. По всей видимости, эффект связан со «схлопыванием» отдельных участков и так не очень мощной местной атмосферы: коллапсируя, они открывают дорогу космическому излучению, которое и раскрашивает поверхность.
 
В целом, атмосфера соседа оказалась устроена сложнее, чем казалось при взгляде с Земли. «Дымка атмосферы Плутона была потрясающим сюрпризом», – отмечает участвующий в программе Эндрю Ченг, физик из Университета Джона Хопкинса. Когда зонд New Horizons пролетел мимо Плутона в 2015 году, ученые не ожидали обнаружить различимую дымку почти в 200 километрах выше поверхности планеты, равно как и ее деление примерно на 20 слоев с различными свойствами.
 
Можно предполагать, что слоистая структура атмосферы является результатом воздействия слабых ветров, дующих по поверхности Плутона. Ченг и его коллеги описывают, как ветры будут формировать слои атмосферы, в статье, принятой в журнал Icarus. Препринт статьи доступен на arXiv.org. Команда авторов также объясняет, как атмосфера может влиять на цвет и другие особенности поверхности карликовой планеты. По словам Ченга, частицы дымки постоянно выпадают на поверхность и этот процесс должен был бы размазать «краски» по всей поверхности до равномерного цвета, но Плутон не монохромен, это одно из наиболее контрастных небесных тел Солнечной системы. По всей видимости, дело тут в периодическом коллапсе участков атмосферы с выпадением замерзших газов на поверхность планеты и последующим облучением из космоса. Без этого сложно объяснить обилие и интенсивность красного цвета.
 
Здесь надо заметить, что Плутон в настоящее время отдаляется от Солнца, что делает вполне вероятным замерзание и выпадение в виде осадка всей атмосферы или большей ее части. Насколько этот процесс неизбежен и глобален, сейчас можно только гадать: год на Плутоне продолжается 248 земных лет, а планета открыта только в 1930 году и большую часть времени наблюдалась соответственно возможностям техники тех лет, то есть символически.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
kvantic 24.03.2017 09:21 [Материал]
Плутон краснеет от злости, что у него отобрали статус планеты и поэтому решил покинуть нашу систему! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)