Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В сибирской Арктике могут появиться зелёные оазисы
25.03.2017

В сибирской Арктике могут появиться зелёные оазисы

Оценка: 5.0    1651 0 Природные катаклизмы
10:15
Таяние вечной мерзлоты и эрозия почв береговой линии способствуют уходу воды из озёр сибирской Арктики. На месте озер остаются обезвоженные котловины – так называемые хасыреи. В их донных отложениях скапливаются огромные запасы минеральных веществ, которые питают растения. Поэтому после осушения водоёма здесь наблюдается «вспышка жизни» – образуются оазисы с кустарниково-луговой растительностью. Исследовав процессы появления оазисов, в ближайшем будущем можно научиться выращивать овощи и кормовые культуру в условиях сурового климата, сообщают на своем сайте учёные Томского государственного университета.

Сотрудники центра «БиоКлимЛэнд» ТГУ уверены, что потенциал северных экосистем недооценен. Да, здесь длинный морозный период и короткое лето, но суммарное количество солнечной радиации в июне и июле на Крайнем Севере мало отличается от южной степной зоны. И основная причина агрономической неэффективности, по мнению учёных, кроется в неспособности почв удерживать полезные вещества – они обильными осадками и ветрами вымываются в реки. В такой ситуации выходом может стать искусственно созданные условия: скопировать у природы механизм накапливания минеральных элементов и удержать их в почве. А перенять природный опыт как раз и помогут хасыреи.

Изучение хасыреев научные специалисты центра проводят на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Как они говорят, сейчас важно выявить факторы, способствующие их высокой продуктивности, и понять, с какой скоростью она снижается во времени, то есть оценить динамику изменения содержания питательных веществ в почвах. Для этого учёные проводят полевые работы по изучению биогеохимии котловин разного возраста, начиная с момента ухода воды из озера. Возраст хасыреев устанавливается по космическим снимкам, сделанными за последние 40 лет.

Кроме того, исследователи хотят изучить палеоэкологические данные, чтобы разобраться, каким образом в доголоценовую эпоху в столь жестком климате существовали продуктивные пастбища, на которых кормились мамонты. Выяснив все эти моменты, можно будет разработать мероприятия, направленные на поддержание продуктивных экосистем полярных регионов, создание новых технологий рекультивации почв и выращивание полезных культур.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)