Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Циклон "Дебби" бушует в Австралии
28.03.2017

Циклон "Дебби" бушует в Австралии

Оценка: 5.0    1499 0 Природные катаклизмы
16:06
Свыше 45 тысяч домов в районах северо-востока Австралии, над которыми в эти часы проходит тропический циклон "Дебби", остаются без электричества. Поступают сообщения о серьезном ущербе и существенных структурных повреждениях. Связь с некоторыми населенными пунктами прервана. Согласно последним данным, скорость порывов ветра рядом с эпицентром превышает отметку 62,5 м/с.

Это очень сильный, но одновременно очень медленный циклон, он подходил к берегу со скоростью менее 2,7 м/с, а сейчас ускорился до 3,3 м/с, - сообщил региональный директор Австралийского национального метеобюро Брюс Ганн. Столь невысокая скорость, по его словам, стала одновременно и хорошей, и плохой новостью.








С одной стороны, циклон "запоздал" и пересек береговую линию через несколько часов после пика прилива, что позволило избежать значительных затоплений низинных районов города Маккай, где живут свыше 85 тысяч человек, с другой, низкая скорость движения "Дебби" по суше предполагает большую продолжительность штормовых ветров и ливней над кризисными районами.

Комиссар полиции Квинсленда Иэн Стюарт сообщил, что уже стало известно об одном пострадавшем в результате циклона - им стал житель городка Просерпайн, на которого рухнула стена дома.

"К сожалению, масштабы этого стихийного бедствия столь велики, что нам нужно быть готовым к многочисленным сообщениям о пострадавших и, возможно, даже о погибших", - предупредил Стюарт.

Он призвал жителей северо-восточных районов Квинсленда во вторник и в среду, когда ветер начнет стихать, оставаться в своих домах и избегать автодорог, которые будут активно использовать спасатели и военные для оказания помощи пострадавшим.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)