Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Лучшее место для строительства песочных замков
01.04.2017

Лучшее место для строительства песочных замков

Оценка: 0.0    1327 0 Космос
10:30
Титан, крупнейшая луна Сатурна и вторая по величине в Солнечной системе — лучшее место для строительства песочного замка, считают ученые. 

Исследователи, изучающие формирование возвышающихся песчаных дюн Титана, некоторые из которых достигают высоты 90 метров, обнаружили, что они электрически заряжены и устойчивы к двигательным колебаниям. Подобно тому, как вы генерируете статическое электричество, если потрете воздушный шарик о волосы, несиликатные гранулы Титана заряжаются, когда ветер носит их по поверхности, и становятся липкими.

«Если вы сгребете кучу гранул и построите песочный замок на Титане, он, вероятно, будет стоять неделями из-за своих электростатических свойств, — говорит геофизик и соавтор исследования Джозеф Дюфек из Технологического института Джорджии (США). — Любой космический аппарат, который приземлится на сыпучее вещество на Титане, вряд ли останется чистым. Это как положить кота в коробку пенополистирола».

Посмотрите видео огромных дюн Титана, сделанное космическим аппаратом «Кассини».


Чтобы доказать теорию электростатического песка, исследователи симулировали богатую азотом среду Титана, используя сосуд под давлением. Ученые поместили в него гранулы нафталина и дифенила, двух углеводородных соединений, которые, как считается, существуют на поверхности луны, и вращали сосуд 20 минут, чтобы воссоздать среднюю скорость ветра — 24 км/ч. «Все частицы хорошо зарядились и около 2–5 % из них не вытряхнулись из сосуда, — говорит соавтор исследования Джош Мендез Харпер. — Они прицепились ко внутренней стороне и склеились. Когда мы провели тот же самый эксперимент с песком и вулканическим пеплом, используя землеподобные условия, все вещество высыпалось из сосуда. Ничего не приклеилось».

Открытие также раскрывает одну из самых загадочных тайн дюн Титана. Несмотря на поверхностные ветры, которые дуют с востока на запад, дюны наклоняются в противоположном направлении. Электрически заряженный песок объясняет, как это происходит.

«Экстремальная физическая среда Титана вынуждает ученых посмотреть на гранулярную динамику с другой стороны, — добавил Дюфек. — На рельеф влияют силы, которые не понятны нам интуитивно, так как они не так важны на Земле. Титан — странный, электростатически клейкий мир».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)