Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Загадочный шестиугольник Сатурна на новом фото "Кассини"
02.04.2017

Загадочный шестиугольник Сатурна на новом фото "Кассини"

Оценка: 5.0    4622 49 Космос
09:42
Вслед за снимками колец Сатурна и его спутника-пельменя космический аппарат НАСА «Кассини» удивляет новыми видами газового мира. Эта странная синяя капля в золотистом окружении — атмосферный вихрь в центре северного полярного шестиугольника планеты.  

Джейсон Мэйджер составил изображение из необработанных данных, опубликованных в четверг в архиве снимков «Кассини». «Если я вижу что-то интересное, и так получается, что оно запечатлено в цветовых каналах с видимым светом, я собираю цветную версию в Photoshop».

Вот тот же самый полярный вихрь в прошлом октябре, представляющий собой ураган шириной 1250 миль, который находится в центре гораздо большего струйного потока, называемого шестиугольником Сатурна. В центре есть намек на лазурное образование, но если верить новому изображению, еще не откалиброванному НАСА, события на севере за последние месяцы стали более драматичными.


Изображение выше взято из пресс-релиза НАСА, в котором отмечается поразительное изменение цвета всего северного полярного шестиугольника с 2012 по 2016. Как предположили специалисты агентства, эффект хамелеона был вызван «увеличением производства фотохимической дымки в атмосфере по мере приближения северного полюса к летнему солнцестоянию в мае 2017 года».

Другими словами, по мере того как северный полюс Сатурна наклоняется к Солнцу, взаимодействие между солнечным светом и атмосферными соединениями, которые производят дымку, начинает усиливаться, изменяя общий оттенок шестиугольника. Как отметил в 2013 году Кунио Саянаги из команды Cassini Imaging, шестиугольник действует подобно озоновой дыре Земли, создавая барьер для частиц атмосферы. Поэтому любые химические изменения внутри него остаются в его пределах.

В своем выступлении на ежегодной конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско в декабре прошлого года планетолог Джон Блалок подтвердил, что в то время как северный полярный вихрь Сатурна действительно синий, остальная часть шестиугольника сейчас явно желтая. «Увеличение яркости этой области согласуется с ростом продуктов фотохимической дымки в верхних слоях атмосферы», — сказал ученый.

Между тем у «Кассини» осталось еще шесть с половиной месяцев отважных маневров, которые обещают человечеству одни из самых потрясающих планетарных портретов в космической истории.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 49

1 2 »
0  
SwitchOFF 02.04.2017 22:42 [Материал]
Поищите в инете "эффект Коровякова" там хорошие примеры образования таких фигур: пятиугольники, шестиугольники...
0  
batista 02.04.2017 17:20 [Материал]
Обитаемая зона? Небо голубое. Глаз урагана - ветра нет.
0  
AstraVert 02.04.2017 15:09 [Материал]
И тем не менее пчёлы откуда-то знают,что соты должны иметь шестигранник,как оптимальный вариант для удерживания мёда в них,по отношению к другим простейшим геометрическим фигурам.Кто им подсказал делать именно так,и как именно,они ведь не люди,рук,ног,нет,калькуляторов в голове тоже.Однако миллионы лет строение пчелиных сот остаётся абсолютно одинаковым.
0  
selen@ 02.04.2017 19:09 [Материал]
архитекторам снежинок кто то тоже предоставил проект с шестигранником, ... истина где то рядом
0  
Lilu 03.04.2017 16:04 [Материал]
совершенно-верно. Плюс к этому с математической точки зрения рассмотрите звуки,буквы, химические элементы, строение человека, планет, Вселенной и вы увидите Связь, Резонанс. И вы научитесь применять свои знания, вы совершите множество открытий, вы овладеете телекинезом, телепатией, левитацией, вы больше не родитесь на этой Земле, вы сможете создать свою модель Земли (параллельную, хотя это не совсем верно), где продолжите своё развитие.
0  
Lilu 03.04.2017 16:26 [Материал]
сложите наконец картину из мозаики обрывочных знаний!Материя Едина. не рассматривайте каждый лоскуток её под лупой. Смотрите на всю картину целиком. В объёме!
0  
Lilu 02.04.2017 14:27 [Материал]
На одном из чтений Кейси его спросили, сможем ли мы когда-нибудь понять пирамиды. Последовал замечательный ответ: "сначала вам следует понять "математические точности Земли".
0  
topzz 02.04.2017 14:22 [Материал]
Это, пожалуй, единственное явление в космосе, на которое у меня нет логического объяснения.
Если это не причуды голивудских художников, то скорее всего это выстраивание атмосферных образований относительно шести секторов магнитного поля планеты. Сатурн может иметь магнитное поле, состоящее из шести основных. Видимо облака газа несут в себе заряд электричества.
Сатурн - весьма электрическая планета.
0  
Lilu 02.04.2017 14:26 [Материал]
логичное объяснение найдется, если рассматривать матричность мироздания, подчиненное строгим алгоритмам.
0  
topzz 02.04.2017 14:31 [Материал]
Я склонен думать, что все природные явления не могут поддаваться математическим формулам. Наш мир намного более сложнее и непредсказуемее, чем высчитанные формулы...
0  
Lilu 02.04.2017 16:00 [Материал]
всё усложнять и запутывать - удел людей, уводящий их от истинных знаний. В Природе всё просто, открыто и гармонично.
0  
topzz 02.04.2017 16:52 [Материал]
Я не усложняю, а говорю, что наша вселенная хаотична и никогда не поддастся каким-то строгим алгоритмам, выдуманными людьми с ограниченным мышлением по своей природе.
В природе будет все просто только для того, кто поймет ее изнутри, не оперируя вымышленными понятиями и формулами..
0  
selen@ 02.04.2017 19:03 [Материал]
случайность - частный случай закономерности(с) кто то. початок кукурузы в первом приближении можно описать формулой (-cos(8*sqrt(x*x+y*y))/7)/(-tan(8*sqrt(x*x+y*y))/7). ну а уж трехканальный осциллограф из одних синусоид может нарисовать такие фигуры лиссажу, что фантазия удивится. у всего есть причинно-следственные связи, если вы их не видите, значит не с того ракурса\высоты смотрите или не знаете базовых взаимоотношений. все познаваемо, только иногда необходимо совершать качественные переходы\скачки, как электроны скачут по энергетическим уровням, а на самих уровнях все подобно
0  
topzz 02.04.2017 19:10 [Материал]
Осциллограф - искусственный прибор, который переводит в синусоиды обычное вращение электромагнитных полей.
А ваши электроны в глаза никто не видел. Модель атома до сих пор имеет лишь теоретическое происхождение. Не стоит делать какие-то скачки, основываясь лишь на догадках и предположениях, это чревато болезнями головного мозга.
0  
selen@ 02.04.2017 19:23 [Материал]
муравейник и пчелиный улей тоже искусственные приборы в вашем понимании, чем они отличаются от пирамид в гизе или "мостовых гигантов"(скалы, потрескавщиеся шестиугольниками) ?
0  
selen@ 02.04.2017 19:30 [Материал]
модель атома в современных учебниках - планетарная модель, в которой я очень сомневаюсь, как на уровне атомов, так и на уровне солнечной системы. так же я сомневаюсь, что у вас есть какая то другая гипотеза на счет строения атомов и галактик, а как говорил менделеев - не имеешь гипотезы - не замечаешь фактов. поэтому, для того чтобы что то найти, нужно знать, что ищешь - строить гипотезы и искать подтверждение или опровержение, а не тупо кричать НЕВЕРЮ, и не предлагать ничего взамен - это контрпродуктивно, о чем вам и сказала лилу
0  
topzz 02.04.2017 19:40 [Материал]
Кто вам сказал, что я ничего не могу предложить взамен?
Если вам так интересно, я могу вам рассказать, как все обстоит на самом деле.
0  
selen@ 02.04.2017 19:42 [Материал]
безусловно хочу, расскажите пожалуйста
0  
topzz 02.04.2017 19:43 [Материал]
Вопрошайте по порядку, от самого интересного.
0  
selen@ 02.04.2017 19:54 [Материал]
что такое гравитация и антигравитация, что такое время?
0  
topzz 02.04.2017 19:56 [Материал]
Никакой гравитации не существует.
Только что отвечал на другой теме.
Скопирую -
Магнетизм - это свойство электрического тока, а вернее свойства электромагнитных полей.
Магнетизм имеет три признака - притяжение, отталкивание и вращение. И никаких волн там нет, есть взаимодействия электромагнитных полей.
Есть переизбыток зарядов, который всегда стремится к недостатку зарядов по пути наименьшего сопротивления, то есть по материалам, имеющим наибольшую электропроводимость. При этом возникает притяжение. В двух переизбытках возникает отталкивание.
0  
selen@ 02.04.2017 20:09 [Материал]
тогда давайте определимся с понятиями: из ваших утверждений я понял следующее - есть эл. ток, у него есть вложенное свойство - магнтизм, который так же имеет три вложения - притя жение, отталкивание и вращение.все вложенные(иерархически) свойства неволновой природы, т.е. линейны, взаимодействуют по кратчайшему пути - прямой линии(вращение+прямолинейное движение= спираль, т.е. волна, с определенным периодом - уже нестыковка). далее непонятно - заряд - это по идее свйство напряжения а не тока, есть ли в вашей теории место напряжению, и закону ома?
0  
topzz 02.04.2017 20:28 [Материал]
На счет волн ответил ниже. Волны, синусоиды... - это искусственные понятия природных процессов.
Первую часть вы поняли правильно.
Заряд - это частица электрического тока, и по тому, как она проходит по материалу были придуманы Омы, Амперы, Ватты.
Как в этой формуле делят одно на другое и получают третье?
Электрический ток - это вещество, материя - если вам угодно, хотя такого понятия нет в науке.
0  
selen@ 02.04.2017 20:41 [Материал]
считаю, что понятие синусоида не искусственнее понятий прилив и отлив, закат и восход, подъем и спуск и напротив, вбирает в себя все множество этих циклических процессов в формуле sin(x). про ток и напряжение скажите, как ваша теория объясняет сдвиг фаз тока и напряжения в катушке индуктивности или конденсаторе на 90 градусов и как объясняет резонанс в колебательном контуре?
0  
topzz 02.04.2017 19:58 [Материал]
Чтобы хоть немного начать понимать, что происходит вокруг, нужно уяснить для себя, что абсолютно любое явление в природе имеет электрический характер.
0  
selen@ 02.04.2017 20:11 [Материал]
вот с этим спорить не буду
0  
topzz 02.04.2017 20:59 [Материал]
Почему то пропала кнопка ответить в последних комментариях.
Синусоида образуется в осциллографе на двухмерном дисплее.
А в реальности рамка имеет круговые вращения в электромагнитном поле. Цикл замкнут! Это понять трудно?
Волна на осциллографе это лишь плоское, искусственное изображение происходящего. И не надо сравнивать этот процесс с природными явлениями. Это лишь снятие некоторых характеристик. Сдвиг фаз - смотри выше - от кругового вращения, надеюсь понять не сложно? Как вы знаете, что переменный ток - тоже искусственного происхождения и образуется тоже при круговом вращении в генераторе. В природе эл. ток бывает только постоянным.
Вы все время подталкиваете к понятию волны. Я не спорю, что процессы, называемые волной существуют. В колебательном контуре резонанс возникает при совпадении цикличности подачи эл. тока в цепи.
0  
selen@ 02.04.2017 21:15 [Материал]
если смотреть одним глазом, а не двумя, то пропадает параллакс и исчезает ощущение глубины - картинка стает плоской. осциллограф показывает форму сигнала измеряя напряжение, ток, к которому вы ссылаетесь он показывает через преобразователь, который превращает силу тока в напряжение, для вас, как я понял, ток и напряжение - одно и тоже. в природе есть переменный ток повсюду - пример днем ионосфера под воздействием солнца ниже, ночью, когда солнце зашло, она поднимается выше, изменяется атмосферное давление и напряженность атмосферы(разность потенциалов на различных высотах), прохождение радиоволн. луна так же оказывает подобное влияние на приливы и отливы(уровень воды в водоемах колеблется циклично - по синусоиде). если вы не можете сделать развертку объемной фигуры в плоскость - это наверное и есть тот качественный скачек в понимании, про который я говорил в начале дискуссии
0  
topzz 02.04.2017 19:59 [Материал]
Никакого времени тоже не существует!
В природе есть только циклические процессы, которые имеют определенную продолжительность.
0  
selen@ 02.04.2017 20:12 [Материал]
это волновые процессы? цикличность означает волновой?
0  
topzz 02.04.2017 20:19 [Материал]
Мне не нравится сравнение с волной. Нужно называть вещи своими именами - цикличность, спиральное вращение, период... Не нужно сложные процессы переводить в одну плоскость.
0  
selen@ 02.04.2017 20:30 [Материал]
цикличность, спиралное вращение, период, частота, фаза, амплитуда, форма волны\сигнала, фронт, спад, гребень, спектальный состав, гармоники, обер и унтер тоны, биения иеще что нибудь - все это характеристика волны, и говоря про волновые процессы я и ,думаю многие другие имеют ввиду именно эти свойства обсуждаемых процессов
0  
topzz 02.04.2017 20:39 [Материал]
Если объект имеет спиральное вращение, как это можно сравнивать с волной? Не знаю, может мне не нравится само название - волна, которая проецирует сложное движение в плоскость.
0  
selen@ 02.04.2017 20:45 [Материал]
волна обычно объемна - звуковые, радио волны в воздухе,воде, у плоских волн свойства еще интереснее - поляризованый свет например
0  
selen@ 02.04.2017 21:02 [Материал]
насчет плоскости и спирали: вращение+ прямолинейное движение вдоль оси вращения с НЕКОТОРОЙ СКОРОСТЬЮ задает третью характеристику - длину волны(период). еще в этом плане полезно ознакомиться с четырьмя производными - дополнит понимание
0  
Lilu 03.04.2017 15:40 [Материал]
попробуйте рассмотреть модель атома с геометрической точки зрения. Например , что все виды кристаллических решеток любого вещества имеют форму тетраэдра. Рассматривайте их объемно...
0  
selen@ 02.04.2017 19:18 [Материал]
говоря про качественный скачек имел ввиду примерно следующее: если собаке изменить конфигурацию "кисти" лапы, увеличив и развернув как у человека большой палец, она сможет взять в руку дубину и ее мозк начнет процесс рационализации\оптимизации .... короче, у стенли кубрика есть про это фильм.
0  
topzz 02.04.2017 21:14 [Материал]
В любом случае вы спрашиваете об искусственных процессах, которые не имеют отношения к природным явлениям.
Преобразовать ток и снять с него характеристики - это от человека.
0  
topzz 02.04.2017 21:27 [Материал]
если вы не можете сделать развертку объемной фигуры в плоскость...
Извините, но я не думаю что данный процесс ведет к познанию истины.
Сравнивать приливы с синусоидой?
Никакого переменного тока в атмосфере не возникает. Да, там есть эл. ток, не спорю, но по цикличности его прохождения делать вывод, что он переменный - не уверен!
Я не сказал, что напряжения не существует. это одно из свойств эл. тока.
0  
Lilu 02.04.2017 12:02 [Материал]
Кстати, автора этого поста-темы, хочу поблагодарить за его работу. Вы публикуете интересные материалы, продолжайте в том же духе.
0  
Lilu 02.04.2017 11:48 [Материал]
Если есть интерес к теме, то могу продолжить. А так инфо в открытом доступе для всех есть (пока). Хотя раньше за эту инфу (было время) убивали. smile
0  
Lilu 02.04.2017 11:40 [Материал]
Эти группы формируют определенное кодирование, направляющее световые и звуковые волны на формирование множественных выражений во многих измерениях одновременно. Эти геометрические коды удерживают основной шаблон проявления во всех отдельных формах. Они также поддерживают основную структуру, формирующую сознание внутри всех вещей во Вселенной. Свойства проявления форм могут быть изменены или адаптированы путем реконфигурации этих основных геометрических кодов.
0  
Lilu 02.04.2017 11:39 [Материал]
Основные геометрические формы Платоновых тел организованы в группы, из которых формируются более сложные наборы команд и геометрические коды. Все материальные формы и энергия сознания структурированы на основе этих основных групп и установок геометрического кодирования. Это определяет основную атомную структуру и генетику формы, ее характеристики и индивидуальность.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)