Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Угольные ТЭЦ ведут к дефициту массы тела у новорожденных
06.04.2017

Угольные ТЭЦ ведут к дефициту массы тела у новорожденных

Оценка: 0.0    997 0 Природные катаклизмы
08:15
Выводы ученых были опубликованы в журнале Journal of Policy Analysis and Management, а кратко с ними нас знакомит портал EurekAlert!. Согласно представленным данным, проживание вблизи угольных электростанций может быть причиной дефицита массы тела у детей.  
 
В рамках исследования были рассмотрены случаи рождения, имевшие место в 1990–2006 гг. Женщины, жившие в радиусе до 50 км от угольных ТЭЦ, имели на 6,5% больше шансов родить ребенка с дефицитом массы, чем те, кто проживал на более значительном удалении от таких объектов. Причем в 17,12% случаев дефицит массы тела был чрезвычайно выражен – новорожденные весили меньше 1,5 кг. Ученые полагают, что это связано с воздействием на беременных женщин выбросов диоксида серы, являющихся следствием работы угольных электростанций. При этом наибольшую опасность такие выбросы представляют для территорий, расположенных с подветренной стороны.
 
Согласно законодательству США, каждый штат ответственен за работу электростанций, расположенных на его территории. Однако далеко не всегда учитывается фактор ветра. Так что такие выбросы сложно контролировать.
 
Тепловая электростанция вырабатывает электрическую энергию за счет преобразования химической энергии топлива в процессе сжигания в тепловую, а после – в механическую. В качестве топлива при этом часто выступают уголь и природный газ. Реже используется мазут. Ранее часто применяли торф и горючие сланцы.
 
Напомним, недавно другая группа ученых провела масштабное исследование, направленное, в частности, на то, как воздушные потоки переносят мелкодисперсные частицы из одной страны в другую. Оказалось, что выбросы промышленности КНР в 2007 году стали причиной 31 тыс. преждевременных смертей жителей Японии и Южной Кореи. За этот же период более 47 тыс. жителей Восточной Европы умерло от загрязнений, источником которых стали предприятия государств Западной Европы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)