Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Частый прием антибиотиков провоцирует развитие рака
06.04.2017

Частый прием антибиотиков провоцирует развитие рака

Оценка: 5.0    1753 9 Медицина и здоровье
15:14
Открытие антибиотиков Александром Флемингом стало началом новой эры в медицине. Врачи научились бороться с бактериальными инфекциями, что позволило спасти миллионы жизней. К сожалению люди стали пользоваться антибиотиками все чаще и чаще, применяя их не только тогда, когда это было необходимо, но и при борьбе с вирусными инфекциями – например, для лечения гриппа.

Все это привело к тому, что у многих бактерий развилась устойчивость к антибиотикам, справиться с ними с помощью существующих препаратов оказалось невозможно. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и врачи призывают людей не назначать себе антибиотики самостоятельно, а в случае назначения их врачом соблюдать режим приема лекарств.

Ученые предупреждают еще об одной опасности, связанной с частым употреблением антибиотиков. Хорошо известно, что прием антибиотиков влияет на микрофлору кишечника, меняя ее качественный и количественный состав. Исследователи выяснили, что чем чаще люди принимают антибиотики, тем  выше вероятность возникновения у них полипов в кишечнике. Это в свою очередь увеличивает риск развития колоректального рака.

Выводы ученых основаны на анализе данных, полученных в период с 2004 по 2010 год, когда исследователи наблюдали за здоровьем более 120 тысяч медсестер.

Они выяснили, что у тех, кто принимал антибиотики в течение двух месяцев в период между 20 и 39 годами жизни, полипы в толстой и прямой кишке возникали на треть чаще, чем у тех, кто антибиотики не принимал. Этот же показатель среди женщин, употреблявших антибиотики 2 месяца и более после 40 и 50 лет, был повышен на 69%. Риск образования полипов повышал и двухнедельный курс антибиотиков.

Грем Ньюстед (Graham Newstead), руководитель австралийского Центра борьбы с колоректальным раком (Bowel Cancer Australia) поясняет, что «действительно, чем чаще люди употребляют антибиотики, чем выше вероятность образования у них полипов». Он признает, что не каждый полип приводит к образованию рака, однако нельзя не согласиться с тем, что присутствие полипов является тревожным сигналом, указывающим на то, что человек входит в группу повышенного риска.

В общем, результаты, полученные учеными, еще раз свидетельствуют о том, что принимать антибиотики нужно только по рекомендации врача и только в тех случаях, когда без них действительно не обойтись.

 
Источник:  http://med.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
один_кеше 08.04.2017 10:54 [Материал]
Микробные антибиотики это всеже естественный препарат,а сульфаниламиды чистая химия.механизм работы антибиотика не сводится только к подавлению микрофлоры антибиотики это еще и биогенный стимулятор,именно поэтому тонны кормовых антибиотиков используются в животноводстве и птицеводстве.неумеренное стимулирование приводит к неконтролируемому делению о чем и статья,но все решает доза.определенное количество антибиотиков микробного ,естественного происхождения содержится во французских мягких сырах типа бри например,или в соевом соусе или в чае пуэр.
+1  
один_кеше 07.04.2017 08:28 [Материал]
Сульфаниламиды класс антибактериальных препарптов т.е.это тоже антибиотики но не микробного происхождения,кроме подавления кишечной микрофлоры они подавляют и кровотворение.современное лечение это перевод острого заболевания в хроническое,отсюда и рак.остротекущие болезни нужны для тренировки имунитета,но полежать поболеть это роскошь свободного человека.
0  
letomhorosho 07.04.2017 08:04 [Материал]
питайтесь раздельно, забудете когда кашляли
0  
Вертузия 06.04.2017 22:51 [Материал]
Ох, ребята, - это у вас, видимо, ангины не было! О том, пить или не пить, вопросов точно не возникло biggrin
0  
paranormal 06.04.2017 23:08 [Материал]
Была, давно неоднократно. Сульфаниламид. Без антибиотиков болезнь НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ!
0  
Tuta 07.04.2017 21:21 [Материал]
Сульфаниламиды АНТИБИОТИКИ!!!!
0  
paranormal 07.04.2017 21:42 [Материал]
Я, конечно, не врач, но мне врач говорил: нсли вы не пьете антибиотики, то надо попринимать сульфаниламиды.
+1  
paranormal 06.04.2017 20:24 [Материал]
Я вообще отлеживаюсь и чаи гоняю. Всё проходит без таблеток. С разницей неделя или 7 дней biggrin
Анти-Био я не пью никогда!
0  
sweety29may 06.04.2017 19:00 [Материал]
Вообще не понимаю, почему именно антибиотики народ трескает от простуды? Сульфамиламиды надо. Я, например, только Ингалиптом лечу простуду. Великолепно помогает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)