Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Летучие мыши стали нападать на людей
08.04.2017

Летучие мыши стали нападать на людей

Оценка: 5.0    2393 3 Животные
11:47
Что-то в диком мире происходит: одни животные обращаются за помощью к человеку, а другие проявляют неслыханную агрессию. Летучие мыши, избегающие до недавнего времени любых контактов с людьми, стали нападать на них. 

В природе существует три вида: обыкновенный вампир (десмод) – самый многочисленный и известный, белокрылый и мохноногий вампиры – единственные виды. Они обитают в Центральной и Южной Америке. Десмоды обычно питаются кровью и зверей, и птиц, а белокрылый и мохноногий вампиры предпочитают кровь пернатых. Рукокрылые не умеют накапливать жир, поэтому не едят впрок. Если нет достаточно птиц, то они ищут другой источник пропитания. По всей видимости, в поисках новой пищи вампиры и стали кусать людей.

Бразильские биологи подтвердили новые «вкусовые» качества животных, проанализировала ДНК мохноногих вампиров, обитающих в национальном парке Катимбау. Учёные удивились своему открытию: данный вид не был ранее приспособлен к питанию кровью теплокровных млекопитающих. Похоже, что ситуация в регионе обитания настолько ухудшилась, что вампиры начинают адаптироваться к происходящим природным изменениям в окружающей среде и ищут новые источники пищи, чтобы выживать, сообщает Acta Chiropterologica.

Данное открытие, по мнению учёных, указывает не столько на экологические проблемы, а в большей степени – на охрану здоровья человека. Летучие мыши часто выступают в роли переносчиков опасных и заразных заболеваний, к примеру, денге или лихорадка Эбола. Их переход на человеческую кровь в разы увеличивает риски распространений эпидемий. Пока же биологи советуют местным жителям не спать на открытом воздухе и защищать окна и двери сетками.

Кстати, на носу у вампира есть особые тепловые «датчики», которые помогают ему отыскать кровеносные сосуды, расположенные у животных непосредственно под кожей. Кроме того, его чуткие уши легко улавливают даже тихие звуки, издаваемые спящей жертвой. Он бесшумно опускается в нескольких метрах от жертвы, подкрадывается на четвереньках, делает острыми зубками надрез на коже и пьёт кровь. Небольшие кровопотери не причиняют жертве вреда, но со слюной вампира в кровь могут проникнуть возбудители опасных болезней.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Guest 09.04.2017 12:35 [Материал]
Не ну если люди все поотравляли, и повырубали и застроили вокруг - значит питаться тем что осталось - самими людьми... biggrin biggrin biggrin
0  
Klame 09.04.2017 00:39 [Материал]
Vampire
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)