Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы Камбальный и Шивелуч выбросили столбы пепла
11.04.2017

Вулканы Камбальный и Шивелуч выбросили столбы пепла

Оценка: 0.0    863 0 Природные катаклизмы
08:09
Вулкан Камбальный, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря.

"Это событие на Камбальном произошло во вторник днем по местному времени. Пепловый шлейф протянулся на 160 км к югу - юго-востоку от вулкана в Тихий океан", - сказал представитель МЧС.

Он подчеркнул, что на пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Несколькими часами ранее другой камчатский вулкан - Шивелуч - выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря. Пеплопадов в населенных пунктах тогда также не было.

Вулканам Камбальный и Шивелуч присвоен оранжевый код опасности для авиации, который считается одним из наиболее угрожающих. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе этих вулканов.

Извержение молчавшего не менее 250 лет вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского, неожиданно началось 25 марта.

Камбальный - самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота - 2 тыс. 161 м. В 10 км к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина - 150 м. На склонах вулкана отмечается пять шлаковых конусов. Свое название вулкан получил от первопроходцев-казаков, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река получила это имя в связи с обилием камбалы в приустьевой части

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)