Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 10 исторических фактов о носках
11.04.2017

10 исторических фактов о носках

Оценка: 5.0    1803 1 Тайны истории
10:17
Скромный носок. Мы не считаем его важной частью нашей повседневной одежды. Однако если случается что-либо серьёзное (к примеру, мы травмировали ногу, натёрли мозоль или получили обморожение), носок сразу приобретает большое значение.  Солдаты, спортсмены и монархи – все они вошли в историю, будучи в носках, которые, кстати сказать, иногда сами оказывали значительное влияние на ход событий. Далее речь пойдёт о десяти случаях, когда обычные носки меняли ход мировой истории.

1. Первые носки носили с сандалиями


Первые вязаные носки появились в Египте в период между III и VI веками нашей эры. Вообще носки ассоциируются с холодными климатами; зачем они нужны были древним египтянам, непонятно. Они вязали носки из шерсти ярких цветов с разделением между первыми двумя пальцами – специально для сандалий. Скорее всего, носки нужны были египтянам не для сохранения тепла тела, а служили в качестве модного аксессуара.

Римляне также носили носки с сандалиями. Римские солдаты очень сильно страдали от влажного климата в таких странах, как Британия; как показывают археологические свидетельства (в частности, Таблички из Виндоланды), они писали домой письма с просьбами отправить им тёплые носки.

Откуда нам известно, что они носили их с сандалиями? Во время раскопок в Британии археологи обнаружили нитку, зацепившуюся за кусочки металла внутри сандалии. Так что, да, Римская империя расширялась, благодаря усилиям вооружённых воинов, которые носили сандалии с носками.

2. Высокие требования, предъявляемые королевой Елизаветой I к носкам, тормозили промышленную революцию


Королева Англии очень любила высококачественные шёлковые чулки. В то время все чулки, гольфы и носки делались вручную и, понятное дело, стоили очень дорого.

В 1589 году мужчина по имени Уильям Ли пришёл к королеве с патентом на новый автоматизированный ткацкий станок для производства чулок. Чулки, которые он представил, не произвели впечатления на Елизавету I, которая посчитала их бесформенными и грубыми. Она отказала Ли, высказав свои опасения по поводу того, что станок лишит работы её подчинённых.

Король Франции Генрих IV, в отличие от Елизаветы I, не сомневался и не боялся, поэтому он предложил Ли финансовую поддержку. В конечном счёте, Ли переехал в Руан, где он построил чулочную фабрику, которая стала первым важным шагом на пути механизации текстильной промышленности.

3. Синие чулки – от простонародья к элите


Оригинальные синие чулки представляли собой короткие носки, которые вязали из неокрашенной камвольной пряжи сероватого цвета и носили каждый день. Они стали широко популярными после того, как в 1756 году Бенджамин Стиллингфлит получил необычное послание от образованной хозяйки салона Элизабет Веси.

«Не переживайте по поводу платья! Приходите в своих синих чулках», – таков был ответ Элизабет на отказ Бенджамина посетить одно из её мероприятий, который он объяснил отсутствием приличной одежды. С тех пор фразу «синие чулки» начали использовать для описания нового общества интеллектуалов, которых больше интересовал обмен идей, чем формализм и гендерные роли.

Двумя столетиями ранее, согласно историческим записям, Мария Стюарт, королева Шотландии, надела синие чулки в день своей казни. Возможно, она сделала это наперекор Елизавете I, которая подписала ей смертный приговор и, как известно, питала страсть к белым шёлковым чулкам. В то время во Франции, где Мария провела своё детство, синие чулки считались модными. Чулки, в которых Марию казнили, были светло-голубого цвета. Они были расшиты серебряными нитями и поддерживались зелёными подвязками.

4. Первые луддиты занимались вязанием носков


Представьте себе, что вы зарабатываете себе на жизнь вязанием носков, и тут внезапно появляется парень по имени Уильям Ли и создаёт машину, которая отбирает весь ваш хлеб.

Первые луддиты очень боялись потерять то, чем зарабатывали себе на жизнь. История гласит, что в 1779 году молодой ученик по имени Нед Лудд, который занимался вязанием носков, разозлился и сломал два чулочных станка, став символом нового движения.

Текстильщики начали уничтожать оборудование и сжигать фабрики по всей Великобритании. В 1811 году они стали организовывать встречи в ночное время и тренироваться. Несколько раз им приходилось противостоять британским военным.

В 1861 году парламент постановил, что то, чем занимались луддиты, отныне будет считаться тяжким преступлением. Сегодня термин «луддит» используется для описания человека, который выступает против технологии и прогресса на том основании, что это плохо влияет на экономику и общество в целом.

5. Самми Соса – всё началось с носков


Доминиканский профессиональный бейсболист Самуэль Келвин Перальта Соса рос в нищете. Отец умер, когда мальчику было всего семь лет. Чтобы помочь своей семье, он был вынужден пойти работать. Его первое знакомство с бейсболом произошло в четырнадцать лет. Мяч, которым он играл, был сделан из носков, обмотанных скотчем; перчатку ему заменяла картонная коробка из-под молока, а биту – обычная палка.

Профессиональный бейсбольный клуб «Техас Рейнджерс» подписал с Самуэлем контракт, когда ему исполнилось семнадцать лет. Он играл за такие команды, как «Чикаго Уайт Сокс», «Чикаго Кабс» и «Балтимор Ориолс». И хотя его карьера была переполнена противоречивыми моментами, Самми всё же удалось установить несколько мировых рекордов и стать одним из лучших отбивающих в истории Главной лиги бейсбола.

6. Носки помогали побеждать в войнах


В 1777 году, во время Войны за независимость США, ноги американских солдат находились в плачевном состоянии. Погода становилась всё холоднее и холоднее, запасы еды иссякали, а ноги большинства солдат кровоточили из-за отсутствия носков и обуви.

Генерал Джордж Вашингтон неоднократно писал Конгрессу на протяжении осени и зимы просьбы поставить армии продовольствие и снаряжение, в особенности носки.

После того как Рода Фарранд из Парсиппани (штат Нью-Джерси) получила письмо от своего мужа, в котором он в мельчайших подробностях описал состояние ног военнослужащих, она решила объединиться с женщинами и организовать группу, которая занялась бы вязанием носков для американской армии. Позднее Рода проделала со своим сыном долгий путь, чтобы доставить сотни пар носков нуждающимся солдатам в Морристаун. 1777 и 1778 годы, как известно, считают поворотным моментом Войны за независимость США для американских повстанцев.

Солдаты Первой и Второй мировых войн также страдали от проблем с ногами. Траншейная стопа (некроз тканей, вызванный длительным воздействием избыточной сырости и влажности), которая часто приводила к необратимым последствиям, считалась одним из самых распространённых заболеваний тех времён. Её легко можно было предотвратить частой сменой носков, которые помогали сохранять ноги в сухости и тепле.

Проблемой Первой мировой войны были поставки. Американская текстильная промышленность не справлялась с нагрузкой, поэтому добровольцы со всей страны были вынуждены вручную вязать носки для тысяч солдат. Во время Второй мировой войны проблем с производством носков не наблюдалось; дело было в другом: солдаты неохотно тратили время на уход за ногами. В конце концов, проблема во многом была решена изобретением водонепроницаемых ботинок.

7. Носки и Томас Джефферсон


Этого отца-основателя терзали недуги. Его постоянно мучили тяжёлая форма остеохондроза, головные боли и диарея. Он ненавидел холод и постоянно заболевал простудой при резких перепадах температуры.

У Джефферсона были рабы, которые вязали ему носки. Очень милые носки, на которых были вышиты его инициалы и номера (для каждой пары свой). Когда они изнашивались до дыр, Джефферсон пришивал их к подкладке своих жилетов для сохранения тепла. Однажды французский посол пожаловался на отца-основателя за то, что он принял его в Белом доме, будучи одетым в обычный сюртук и носки (без обуви).

По иронии судьбы, Джефферсон считал себя здоровой и сильной личностью. В возрасте 75 лет он хвастался тем, что потерял всего один глазной зуб (данное утверждение, по всей вероятности, было неправдой, поскольку в 1808 году он жаловался на боль в челюстях).

Также Джефферсон заявлял, что он каждый день катался верхом на лошади, преодолевая расстояние в 10-13 километров. Наконец, согласно его собственным словам, он перестал страдать простудами благодаря тому, что ежедневно мыл ноги в холодной воде.

8. Колония Джеймстаун нуждалась в хороших носках


«Вирджинская компания» советовала всем, кто направлялся в колонию Джеймстаун, брать с собой следующие вещи: одну вязаную шапку, три рубашки, три лёгких костюма, один жилет, три ниспадающих воротника, одну пару подвязок, четыре пары обуви и три пары шёлковых чулок.
Зимой 1609-1610 годов большая часть населения колонии Джеймстаун, основанной двумя годами ранее, замёрзла, поскольку люди не рассчитывали столкнуться с такими суровыми погодными условиями. Те, кому удалось выжить, хотели покинуть поселение на кораблях, которые прибыли со свежим продовольствием и новой группой колонистов.

В 1622 году в Англии появились листовки под названием «Неудобства, с которыми столкнулись те, кто покинул Англию и отправился в Вирджинию без оснащения и продовольственных товаров, необходимых для выживания». В них каждому, кто собирался в Джеймстаун, советовали обязательно брать с собой тёплые вещи. В 1630-х годах каждый новый поселенец прибывал в колонию с четырьмя парами тёплых шерстяных носков, помимо всего прочего.

9. Окровавленный носок


Курт Шиллинг выступал за команду «Бостон Ред Сокс» в период с 2004 по 2007 год. В 2008 году ему пришлось взять перерыв из-за травмы плеча. Однако не эта травма привлекла больше всего внимания к его персоне.

Шиллинг помог команде «Бостон Ред Сокс» выиграть их первую «Мировую серию», однако эта победа стоила ему здоровья: он получил травму голеностопного сустава. Впоследствии она дала о себе знать во время первой игры серии национального чемпионата American League Championship Series. Как результат, это была одна из худших игр сезона.

Перед шестой игрой серии национального чемпионата American League Championship Series 2004 года против команды «Нью-Йорк Янкиз» Шиллингу наспех была сделана операция, которая помогла ему продержаться семь подач. Однако потом кровь из хирургической раны просочилась сквозь носок и привлекла внимание национальных средств массовой информации.

После игры появилась масса теорий заговора, которые утверждали, что кровь, появившаяся на носке Шиллинга, была не настоящей. В 2013 году окровавленный носок бейсболиста был продан на аукционе неизвестному покупателю за 92613 долларов.

10. Шокирующие носки Уолтера Кронкайта


Ричард Никсон был первым президентом Соединённых Штатов, который посетил Китай после образования Китайской Народной Республики. Этот шаг значительно изменил баланс в политике и экономике времён Холодной войны и привёл к появлению в американской прессе свежих фотографий Китая впервые за двадцать пять лет.

Журналистам, которые отправились в Китай вместе с Никсоном, не удалось получить какой-либо сенсационный материал. Ни тоталитарное правительство Китая, ни Ричард Никсон ничем не отличились во время визита, который, как оказалось, был спланирован до мелочей. Так что, им пришлось писать о казусах с деревянными сиденьями для унитаза, которые были покрыты свежим лаком и не успели высохнуть к приезду гостей (они были настолько липкими, что буквально сдирали кожу с мягких мест тех, кто на них садился), и носках, шокировавших Уолтера Кронкайта. Дело в том, что он надел электрические носки с подогревом, которые, по всей видимости, работали с перебоями и заставляли его трястись в самые неожиданные моменты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Спящий 11.04.2017 17:39 [Материал]
Занимательная статья.
Надо еще про портянки написать, вот это вещь для казенной обуви, там никакие носки не помогут.
К стати на Руси тоже древняя.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)