Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Мифы и погодные приметы: верить или нет?
15.04.2017

Мифы и погодные приметы: верить или нет?

Оценка: 5.0    1240 0 Другое
10:08
У всех есть несколько погодных примет, которым они доверяют. Но всегда ли привычка связывать какие-то явления с погодой имеет под собой научную основу? Действительно ли птицы предчувствуют, каким будет день, а молния не бьет в одно место дважды? 

Небо красно с вечера — моряку бояться нечего, небо красно поутру — моряку не по нутру

Для матросов и пастухов красное небо на рассвете или в сумерках связано с тем, что солнечный свет рассеивается влагой или пылинками, когда перемещается через самую толстую часть атмосферы.

Хотите верьте, хотите нет, но в этой старой матросской примете есть доля правды.

Покраснение ночного неба бывает вызвано большим количеством пылинок, попавших в атмосферу при высоком давлении, что обычно означает хорошую погоду.

Красное небо утром, на восходе солнца, может означать, что высокое давление удаляется, а система низкого давления принесет высококучевые или перистые облака с грозой.

Если вы живете в крупном городе, где высока вероятность смога, следует иметь в виду, что любой аэрозоль в воздухе может придавать ему красноватый оттенок на восходе или закате. Как отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, для моряков примета, как правило, верна только в широтах от 30 до 60 градусов.

Чайка ходит по песку — моряку сулит тоску, села чайка на воду — жди хорошую погоду

Многие птицы обладают повышенной метеочувствительностью, в том к числе к изменениям давления воздуха. И поговорка про чаек вполне может быть правдой.

Системы низкого давления обычно предсказывают штормовую погоду, и, возможно, поэтому чайки и другие виды перед бурей собираются на суше или летают более низко.

Удивительная способность птиц предсказывать погоду до конца не раскрыта, но наблюдалась не раз. Например, в 2014 году было замечено, что золотокрылые пеночковые певуны мигрировали из американского штата Теннесси во Флориду раньше обычного, за несколько дней до сильных штормов, вызвавших многочисленные торнадо. Согласно National Geographic, гипотеза исследователей заключается в том, что певуны смогли уловить низкочастотные инфразвуковые шумы, производимые штормами, пока они были еще далеко.

От грозы можно укрыться под деревом

Некоторые люди полагают, что они будут в безопасности, спрятавшись под деревом во время грозы. Но на самом деле это худшее, что можно придумать. Молния в пять раз горячее поверхности Солнца, и даже самый короткий удар несет в себе огромное количество энергии. Помимо поджога деревьев, высокая температура от разряда испаряет всю воду в стволе при прохождении тока. Это приводит к тому, что вода расширяется, иногда отрывая части коры или вызывая небольшой взрыв.

Если вы знаете, что какое-то дерево уже испытало на себе грозовой удар, — не обманитесь старой поговоркой «молния не бьет дважды в одно и то же место». Молния тянется к более высоким местам и может сколько угодно раз ударить в одно и то же место. Например, небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке становится мишенью молний в среднем 23 раза в год.

Во время грозы нельзя принимать ванну или отвечать на телефон

В своем доме вы в основном защищены от молнии — за некоторыми исключениями.

Первое: история о том, что нельзя принимать ванну или душ во время грозы, на самом деле правдоподобна. Разрушители легенд опробовали это с манекеном, и имитируемая молния действительно прошла через металлические трубы в душ.

Команда сообщила, что прибор не смог измерить ток в манекене, но электрическая дуга спровоцировала пожар. Также известно несколько случаев, когда люди получали травмы, используя сантехнику во время грозы.

Кроме того, использование телефона со шнуром в непогоду также может привести к катастрофе. По их данным, в США ежегодно из-за этого погибают по меньшей мере два человека.

Что касается сотовых телефонов, у которых нет шнура для тока, риск минимален. Хотя в исследовании 2006 года были представлены доказательства того, что в людей попала молния из-за использования мобильников. Другие ученые подвергли сомнению это утверждение, согласно Livescience.

При сильном морозе не может идти снег

Большинство людей думают, что снегу необходима влага, а холодные дни более сухие, и значит, осадки менее вероятны.

Однако факты не подтверждают эту теорию. Даже когда кажется, что на улице слишком холодно и в воздухе недостаточно влаги, все равно может пойти снег.

Например, Антарктида является самым холодным и сухим континентом Земли, но при этом ежегодно там выпадает в среднем около 200 мм осадков в прибрежных районах и 50 мм в сухой глубине материка. Таким образом, вероятность осадков с понижением температуры действительно ниже, но они есть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)