Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сибири нашли уникальное изображение дракона на оберегах
18.04.2017

В Сибири нашли уникальное изображение дракона на оберегах

Оценка: 5.0    3926 13 Археология
14:06
Обычно образ дракона ассоциируется исключительно с Китаем, однако, как выяснилось, в I тыс. до н.э. на территории Южной Сибири сформировался оригинальный взгляд на это мифическое существо, не связанный с китайской традицией. Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Андрей Павлович Бородовский исследовал изображения дракона на поясных пряжках Июсского клада и установил оригинальное происхождение этого образа на территории Южной Сибири периода раннего железа.

Слева — поясная пряжка с изображением дракона Южной Сибири из Июсского клада, справа — китайский дракон

«В Китае рассматриваемого периода — ханьской эпохи — ещё не существует устоявшегося образа дракона, который позже станет одним из главных символов китайском идентичности, — отметил ученый. — Вместе с тем в Сибири мы имеем сформировавшуюся композицию изображений этого дракона в характерной змееобразной позе».

Изображения размещаются на металлических поясных пряжках, которые являются характерной чертой кладов Южной Сибири рубежа эр: Косогольского, Знаменского. Однако именно в Июсском кладе, найденном в 1970х годах на севере Хакасии, таких пряжек наибольшее количество. Дракон на предметах южно-сибирских кладов показан в движении, словно закручиваясь по спирали — в отличие от традиционного вида китайского дракона, который движется зигзагообразно.

Фигура дракона на поясных пряжках исполняла роль оберега и должна была защитить своего владельца от опасностей. При этом пряжки, найденные в разных кладах, не идентичны — они отличаются по размеру и деталям изображения. Вероятно, такие предметы производили серийно, отливая с разных форм, созданных по одному канону.

«Хотя территория Южной Сибири в конце I тыс. до н.э. подверглась очень сильному китайскому влиянию, бляхи с изображением июсского дракона, скорее всего, имеют местное оригинальное исполнение — то есть это не какая-то копия. Это самостоятельное развитие образа, — подчеркнул Андрей Бородовский. — Фигура дракона — некий знак, позволяющий нам говорить, что Сибирь как культурная территория всегда обладала набором своеобразных, специфических черт».

По мнению археолога Виталия Ларичева, значение дракона также можно объяснить через древние представления в сфере календарной и астрономической символики. Так, в китайском словаре «Шоу Вэна» (200 г. н.э.) читаем: «Дракон в день весеннего равноденствия взлетает в небо; в день осеннего равноденствия ныряет в бездну, покрывается грязью». Так как Июсский клад расположен рядом с местами возможных палеоастрономических наблюдений, а пряжки с драконом помещены в землю, такая трактовка тоже возможна.

Как считает Андрей Бородовский, на территории Южной Сибири сложился определённый канон изображения дракона, который просуществовал с конца I тыс. до н.э. до II в. н.э. Затем он исчез и больше никогда не воспроизводился, позднее создавались лишь кальки с китайской традиции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
один_кеше 20.04.2017 12:53 [Материал]
Почему казачество асоциируется со свободой и почему колонизация земледельцами аланских степей была так успешна? Налога на землю небыло,налог тюркской администрации был чисто символический-телячья шкура с семьи в год.участие в боевых походах было добровольным с гарантированным процентом от добычи,участие неумех никому пользы бы не принесло,поэтому и земледельцы активно перенимали навыки кочевников в верховой езде и владении оружием :и степь страдавшая от набегов стала процветать.раньше земледельцы прятались по горам и лесам,теперь самые плодородные земли стали им доступны.часть кочевников также переходила к оседлой жизни.это был конгломерат культур и народов.одна бабушка моей жены из переселенцев с юга украины в южноуральские степи.говорила она на суржике,про свою национальность говорила я руська.внешность имела степной красавицы,полуевропейскую,обязательным элементом женского костюма считала шаровары,после бани чистые волосы густо мазали домашней сметаной и заплетали в косы,обычно одновременно надевала несколько платьев одно на другое.
0  
один_кеше 20.04.2017 09:45 [Материал]
В Дагестане около трех млн населения и около зо национальностей трёх языковых семей.чем дальше в глубь времен тем больше языков,языковое единение характерно только для кочевых сообществ,а живущие земледелием порождают новые языки-каждое поселение свой язык.самоназвание нации объединяющей территориии о которых говорим аланы,карты алании существуют в европе,это был тюркский народ,обращение алян сохранилось у крымских татар,а то что словарь русского языка обогатился тюркскими словами говорит о тесном мирном сотрудничестве в том числе и по охране территорий от вторжений,на тот момент актуальны были арабские и персидские вторжения.именно хазары не пустили арабов в предкавказье.
0  
Klame 19.04.2017 13:39 [Материал]
как насчёт лососнуть тунца

наберите в ютубе : дракон в китае
0  
один_кеше 19.04.2017 13:30 [Материал]
в одном американском фильме я видел: семья -отец итальянец мать американка, и вот дети решили посетить родину предков, говорят поедем в Европу на Рождество, а мать им отвечает: глупенькие Рождество бывает только в Америке.Это комплекс переселенца,хочется чтобы были материальные обоснования присутствия, древние камни за которые можно зацепиться. вот и выходит что баба-яга, главная часть монолога который состоит из слов: фу-фу-фу русским духом запахло, русского духа было слыхом не слыхивали ,видом не видывали , а нынче русский дух сам пожаловал, вот оказывается это русская богиня или отшельница славян. матерью всех цивилизаций является шумерская, о который достоверно известно только то что она исчезла. яблоко от яблони недалеко падает, исчезнут и все порождения этой цивилизации, а простой человек имеет незыблемое обоснование своего присутствия на Земле- Земля сотворена для него, без границ и без искуственного деления на лагеря.Бог уничтожит всех узурпаторов свободы человека, но нетолько их и тех кто поддерживает несправедливость тоже.
0  
один_кеше 19.04.2017 12:32 [Материал]
В костюмах мордовок этрусских монет больше чем во всех музеях италии,это говорит о торговых связях поволжья и апенин в древности.
0  
один_кеше 19.04.2017 12:28 [Материал]
Шуруп,казарла это искаженное от кхазарлар,т.е множественное число от хазар.в лекции о рюрике человек говорит о племенах которые находились под хазарами и под германцами. Хазар это не этнос это армия тюркских правителей.в русских фортах сибири служили не только русские,но и аборигены,т.е. ничего нового,таже система что и у половцев,а славяне в южнорусских степях были тоже,никто не спорит,пришли с дуная,о чем и сохранили память в своем эпосе. Сибирские народы использовали китайские зеркала в качестве поясных украшений,по назначению их не использовали,покрывая лицевую поверхность импортного зеркала местной гравировкой.
0  
shurup 19.04.2017 21:03 [Материал]
>>казарла это искаженное от кхазарлар,т.е множественное число от хазар

А я что что то другое сказал?? Лар - это тюркское окончание множественного числа.

>>Хазар это не этнос это армия тюркских правителей.

biggrin Да ну? А в куче городов и городищ Салтово-Маяцкой культуры, которая 100% считается хазарской жили одни воины?

>>Сибирские народы использовали китайские зеркала в качестве поясных украшений,по назначению их не использовали,покрывая лицевую поверхность импортного зеркала местной гравировкой.

Ну такой абсурд я даже не знаю как комментировать...
0  
Анубис 19.04.2017 07:42 [Материал]
Оберег китайских наемников краснопузых. Это тех, что детей Русских ели в ресторанах.
0  
krom 19.04.2017 01:07 [Материал]
как же я фигею от тараканов в головах любителей альтернативной истории cool
а всё когда то начиналось,как благородный поиск истины,а сейчас дурдом какой то cool
0  
shurup 19.04.2017 01:31 [Материал]
Это смотря что считать "традиционной", а что "альтернативной" историей.

Тем не менее есть несколько 100%-х фактов напрямую относящихся к Китаю, которые традиционная история объяснить не хочет.

Например:

Знаменитые бронзовые зеркала, которые весь мир считает китайскими. В России, в Минусинской котловине найдено около 400 таких зеркал - это больше чем во всех странах мира вместе взятых имеется сейчас. Доподлинно установлено, что зеркала там начали изготавливать раньше, чем в Китае. Причём надписи на тыльной стороне зеркал соответствуют надписям всех китайских династий средневековья.
0  
dloca 18.04.2017 20:57 [Материал]
эти учёные никогда не признаются кто носил эту символику змия, а то придется признать своих предков - хазар, которые тогда по всему Каспию до южного Урала разрослись раковой опухолью, китайцев так грабили что те к Игорю, но только сын - Олег отмстил неразумным хазарам.Теперь соски на нас дуют уже 800 лет.
0  
shurup 19.04.2017 00:51 [Материал]
Ты даже не представляешь кто такие хазары были на самом деле. А повторяешь какую-то невежественную глупость.

Почитай вот это: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1305903

Скачай и прочти это: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=650748

И тогда поймёшь кто такие на самом деле хазары жившие в низовьях Дона и Волги и с кем на самом деле сражался Олег.
0  
l7yzo 18.04.2017 19:25 [Материал]
Ну так по славяно-арискому календарю сейчас у нас бы был 7525 лето. Но в 1.01.1700 (14.01). – Петр I ввел начало Нового года в России с 1 января (вместо 1 сентября) и летосчисление от Рождества Христова (вместо от Сотворения мiра).

И по идее меня всегда поражали что у нас все книги и исторические источники датируются годами от р.х. а не от сотворения мира - ведь в года типа которые их писали - календарь был другим....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)