Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона: особенности программ
21.04.2017

Реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона: особенности программ

Оценка: 0.0    2101 0 Медицина и здоровье
08:37
Болезнь Паркинсона – это тяжелая патология, которая характеризуется нарушенной мозговой активностью, тремором конечностей и головы, потерей памяти и угасающими умственными способностями с появлением психических расстройств. При тяжелых стадиях заболевания человек не может обслуживать себя самостоятельно, наступает полная интеллектуальная деградация. К сожалению, на данный момент не существует эффективных методик лечения болезни Паркинсона. Однако в силах врачей улучшить качество жизни больного, предотвратить дальнейшее ухудшение его состояния. Именно для этого разработаны реабилитационные программы, которые включают в себя комплекс физиотерапевтических и психотерапевтических мероприятий, которые улучшают самочувствие пациента.

Особенности реабилитации пациентов

В основе любой программы лежит восстановление двигательной активности пациента и уменьшение дрожи в конечностях. В мединском реабилитационном центре - https://evexia.ru/zabolevaniya/reabilitaciya-dlya-vzroslyh/parkinson/ практикуются современные методики восстановления утраченных функций.

Один из таких способов – электростимуляция мышечного аппарата, которая позволяет восстановить нормальный мышечный тонус. Одновременно с этим назначается курс лечебной физкультуры, который позволит улучшить подвижность частей тела, а также восстановить равновесие. Упражнения могут быть статическими и динамическими, выполняются они только под контролем специалиста.

Реабилитационные меры включают в себя прием препаратов, улучшающих мозговую деятельность, а также прием общеукрепляющих медикаментов, восстанавливающих работу иммунной системы.

Одна из причин болезни Паркинсона – недостаток дофамина в организме. В связи с этим реабилитационные мероприятия направлены на естественную выработку организмом собственного дофамина: это возможно при позитивных воспоминаниях, продуктивной смене деятельности, творческом процессе. Именно поэтому психотерапия – это неотъемлемая часть лечения пациентов с этой тяжелой патологией.

В зависимости от степени тяжести заболевания реабилитация может проходить как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. В последнем случае больному необходимо обеспечить максимально комфортные условия проживания, а также круглосуточный уход. Специалисты обязаны регулярно контролировать лабораторные показатели у таких больных, измерять артериальное давление и проводить другие контрольно-диагностические мероприятия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)