Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна древнего города в пустыне Калахари
23.04.2017

Тайна древнего города в пустыне Калахари

Оценка: 5.0    3639 0 Тайны истории
11:16
Больше ста лет загадочная история о таинственном городе, затерянном в центре самой знойной пустыни африканского континента - Калахари, будоражит научную общественность, авантюристов и кладоискателей.

7 ноября 1885  года доклад о его обнаружении перед членами Берлинского Географического общества сделал Джеларми Фарини. 8 марта 1886 года он повторил тот же доклад перед Королевским Географическим обществом Великобритании. В этом же году в Лондоне Фарини издал свою книгу "Через пустыню Калахари", в которой, в частности, описал и находку затерянного города. На первом этапе все эти сообщения вызвали неподдельный интерес.

Личность  самого первооткрывателя также была легендарной. Канадец Уильям Леонард Хант работал продавцом в лавке и собирался жениться на дочке хозяина. Однажды с невестой он посетил представление Великого Блондина (цирковое имя), который ходил по канату над Ниагарским водопадом. Увиденное настолько потрясло его, что он решил повторить эти трюки.

Однако эти планы будущим родственникам Уильяма не понравились. Хант потерял работу и невесту. Зато мир обрел великого канатоходца Фарини - такой псевдоним избрал себе Хант для выступлений. Долгое время он пытался превзойти подвиги Великого Блондина, затмить его бешеную славу. Однажды, например,  Блондин на принесенной с собой плитке посреди висящего над ниагарским водопадом каната поджарил омлет. Тут же Фарини спустил на веревке ведро, зачерпнул ниагарской воды и в том же месте постирал дюжину носовых платков. Слава Фарини прогремела по всему миру. Позже он стал работать импресарио и организовывал различные поразительные зрелища, как в Америке, так и в Европе.

Однажды, организуя шоу, где «экспонатами» были живые африканцы, Фарини познакомился с Гертом Кертом Лоувом. Лоув был рожден от бушменки и белого  в Южной Африке. Его рассказы об огромных богатствах этих земель, в первую очередь об алмазах, настолько распалили воображение Фарини, что он решился на поездку в эту отдаленную от цивилизации часть света.

Фарини, его сын Лулу и сопровождавший их Лоув на пароходе «Рослин Касл» прибыли в Кейптаун в начале января 1885  года. По железной дороге им удалось добраться до станции Хоуптаун, находящейся на границе Калахари. Дальнейшее их путешествие проходило в фургоне, запряженном сначала мулами, а позже волами и буйволами. В сопровождении нанятых охотников–полукровок, и имея на руках приобретенную у немецкого инженера самодельную карту Калахари, Фарини направился вглубь пустыни. Во время путешествия он охотился и собирал коллекцию местных насекомых.

Наконец, путешественники совершили  главное открытие своей экспедиции.  "Мы раскинули лагерь у подножия горы - у каменистой гряды, по своему виду напоминавшей китайскую стену после землетрясения. Это оказались развалины огромного строения, местами занесенного песком. Мы тщательно осмотрели эти развалины протяженностью почти в милю. Они представляли собой груду огромных тесаных камней, и кое-где между ними были ясно видны следы цемента…  В общем, стена имела форму полукруга, внутри которого на расстоянии приблизительно сорок футов друг от друга располагались груды каменной кладки в форме овала или тупого эллипса высотой полтора фута… Поскольку все они в той или иной мере были занесены песком, мы приказали всем своим людям раскопать лопатами самое большое из них ( а эта работа явно пришлась им не по вкусу) и обнаружили, что песок предохранил места стыков от разрушения. Раскопки отняли почти целый день, что вызвало немалое возмущение у Яна. Он не мог понять, зачем понадобилось откапывать старые камни. Для него это занятие представлялось пустой тратой времени… Мы стали раскапывать песок в средней части полукруга и обнаружили мостовую футов двадцать шириной, выложенную крупными камнями. Верхний слой был сложен из продолговатых камней, поставленных под прямым углом к нижнему слою. Эту мостовую пересекала другая такая же, образуя собой как бы мальтийский крест. Видимо, в центре его был когда-то какой-нибудь алтарь, колонна или памятник, о чем свидетельствовало сохранившееся основание - полуразрушенная каменная кладка. Мой сын попытался отыскать какие-нибудь иероглифы или надписи, но ничего не нашел. Тогда он сделал несколько фотоснимков и набросков. Пусть люди сведущие больше, чем я, судят по ним о том, когда и кем был построен этот город".

Это описание, взятое из книги Фарини "Через пустыню Калахари", является единственным сообщением о таинственном городе Калахари, больше его не видел никто. За время, прошедшее  после публикации Фарини о существовании затерянного города в центре пустыни, было организовано не менее двадцати пяти экспедиций для его поисков. Несмотря на использование автомобилей и авиации, никаких следов таинственного памятника веков обнаружено не было.









Вскоре стали появляться различные версии, объясняющие эти неудачи. Первой и самой простой было то, что этот таинственный город Фарини попросту придумал, с целью оживить  пошатнувшийся интерес к себе. Версия эта никакой критики не выдерживает. Книга написана и без того интересно. История об обнаруженном городе занимает в ней далеко не центральное место, а лишь является одним из эпизодов. В этих условиях его сыну не имело никакого смысла делать зарисовки несуществующих развалин и фальсифицировать их фотографии.

Профессор А. Дж. Клемент в 1964-м году выдвинул другую, более научную версию. По его мнению, за развалины города Фарини принял некую осыпь камней природного происхождения. И действительно, минерал долорит имеет свойство разрушаться под воздействием сил природы так, что производит впечатление обработанного человеком. Но эта версия не объясняет наличия цемента, о чем вполне конкретно пишет Фарини. Кроме того, ни одна экспедиция не сумела обнаружить осыпь долорита, мало-мальски напоминающую описанный город.

Видимо, таинственный город Фарини занесен песчаными дюнами, и поиски его необходимо  продолжить. Участник одной из экспедиций,  настоящий энтузиаст доктор Пейвер писал по этому поводу: «Все это очень туманно. Когда вы увидите эту пустыню, вы поймете, что можно месяцами бродить среди песчаных дюн и даже близко не подойти к тем местам, где расположен затерянный город».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)