Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Влияние глобального потепления на Арктику
24.04.2017

Влияние глобального потепления на Арктику

Оценка: 5.0    2783 0 Природные катаклизмы
13:17
Насколько серьезную угрозу представляет глобальное потепление для Арктики? На этот вопрос ответили ученые Мурманского морского биологического института (ММБИ), которые провели на северном полюсе 55 суток в 2016 году. Экспедиций такого масштаба институт не организовывал со времен СССР.

Замеры состояния морских экосистем вблизи границы льдов делались почти каждый день в апреле—мае прошлого года. Оказалось, что влияние потепления в Арктике более чем заметно — граница льдов отступила к северу на 100 км. Сокращение площади ледяного щита, рост температуры и опреснение воды нарушают биологическое равновесие, приводят к появлению в регионе новых видов животных и изживают прежних арктических обитателей.

Так, во время экспедиции ученые обнаружили 15 новых видов планктона. Ранее эти микроорганизмы проживали южнее, но пришли на смену холодолюбивому планктону, который из-за потепления переместился на север.

Незапланированный «переезд» случился и у других видов арктической живности — крабов, моллюсков и рыб. Например, ареал обитания рыбы-иглы сместился на сотни километров, что стало для ученых сюрпризом.

Метаморфозы в пищевых цепочках могут привести к снижению уловов промысловой рыбы и сокращению популяций морских млекопитающих.

Животным Арктики приходится тяжело не только из-за миграции их естественных пищевых ресурсов. Для многих видов, например, гренландского тюленя, важна площадь льда для выведения детенышей. Пока представители вида находят место для гнездования, но в будущем льда может не хватить на всех.

Ученые не исключают того, что однажды миграция животных пойдет вспять, так как потепление имеет циклический характер. По мнению исследователей, представители фауны должны уметь адаптироваться к изменению температуры на +/-10 градусов. Если же кому-то не удастся приспособиться к новым условиям — в дело пойдет естественный отбор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)