Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, что слоны любят "ушами"
25.04.2017

Ученые выяснили, что слоны любят "ушами"

Оценка: 0.0    992 0 Животные
09:39
Слоны-самцы любят "ушами" – наблюдения за их поведением показали, что они предпочитают выбирать самок, чье "гудение" им не знакомо, заявляют ученые. 

"Наше исследование показало, что самцы могут извлекать интересующую их социальную информацию из тех звуков, которые самки используют для общения с другими слонами. Это открытие говорит о том, что нам нужно обратить внимание на интеллектуальные способности самцов, в том числе их умение различать голоса. Пока не понятно, как долго самцы помнят голоса самок, и помогает ли это им выбирать подходящего партнера", — рассказывает Ангела Штёгер (Angela Stoeger) из Венского университета (Австрия).

Африканские и индийские слоны — высокоразвитые социальные животные, которые используют самые различные методы для общения друг с другом, в том числе и помощью трубящих звуков и инфразвука. Слоны обладают хорошей памятью, помнят всех друзей и недругов и обладают способны сопереживать окружающим. 

Некоторые слоны, как выяснила Штёгер несколько лет назад, наблюдая за одиноким самцом по кличке Кошик в зоопарке города Йонъин в Южной Корее, даже пытаются общаться с людьми и выучить "звуки" (корейские слова в данном случае), которые используют люди. Кошик вряд ли понимает, что говорит, но при этом он прикладывал дополнительные усилия, чтобы максимально точно подражать речи корейцев. Для этого он вставлял хобот в рот и издавал нетипичные для слонов звуки.

Это открытие, а также другие примеры хорошей памяти и высокой сообразительности слонов, натолкнуло Штёгер и ее коллегу Антона Баотика (Anton Baotic) на мысль, что самцы могут использовать умение различать голоса и подражать им для того, чтобы выбирать самок во время брачного сезона.

Дело в том, что слоны-самцы обычно ведут одиночный образ жизни и не живут в стадах, состоящих преимущественно из самок и молодых особей. В лесах Африки и Индии видимость крайне ограничена, и самки могут использовать голос в качестве своеобразной анкеты на "сайте знакомств" для всех потенциальных ухажеров. 

Руководствуясь этой идеей, Штёгер и Баотик провели необычный эксперимент. Они отправились в национальный парк Аддо на территории ЮАР и проверили, как живущие там самцы будут реагировать на записи голосов знакомых ему самок и незнакомок, обитающих в других частях парка или в других питомниках.

Как показали эксперименты, слоны предпочитали подходить и долго изучать те громкоговорители, откуда раздавались призывы совершенно незнакомых им самок, чье "гудение" было максимально более далеким по своей структуре от того, которое им приходилось слышать в прошлые месяцы и годы.

Что интересно, реакция самок была обратной – они предпочитали подходить к колонкам, откуда раздавались звуки знакомых им особей. Как полагают ученые, это связано с различиями в образе жизни самцов и самок – последние связаны крепкими социальными связями с остальными членами их стада, тогда как самцы не имеют подобной привязанности. 

По мнению Штёгер и Баотика, подобное влечение самцов к незнакомкам может объясняться эволюционными причинами – это может помогать им избегать вырождения, однако это утверждение еще нужно доказать в ходе более длительных наблюдений за тем, как самцы взаимодействуют с несколькими разными самками в условиях дикой природы.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)