Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Индии связана с загрязнением воздуха в Европе
26.04.2017

Засуха в Индии связана с загрязнением воздуха в Европе

Оценка: 5.0    2482 1 Природные катаклизмы
11:29
Согласно новому исследованию, загрязнение воздуха в Европе способствовало возникновению засухи в Индии, которая стала одним из самых страшных стихийных бедствий в стране и затронула более 130 миллионов человек. 

Выбросы диоксида серы, главным образом — от угольных электростанций, приводят к ряду негативных последствий, таких как кислотные дожди, болезни сердца и легких, и повреждают растения.

Сульфатные аэрозоли также оказывают охлаждающее воздействие на атмосферу, поскольку отражают солнечный свет в космос. Это свойство породило предложения использовать их в геоинженерии для снижения темпов глобального потепления. Однако есть еще одно неучтенное последствие: выбросы в Северном полушарии могут менять темпы потепления на юге таким образом, что тропическая дождевая полоса смещается.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона подсчитали, что на северо-западе Индии в 2000 году наблюдалось снижение количества осадков на 40 % из-за выбросов в промышленных районах Северного полушария. Одни только выбросы в Европе привели к уменьшению осадков до 10 % в северо-западных и юго-западных регионах.

По словам доктора Апостолоса Вулгаракиса из Института Грэнтхема, исследование показало, что выбросы в одной части мира могут оказывать значительное влияние на другие — даже если само загрязнение туда не дошло.

В отчете отмечается, что загрязнители воздуха могут иметь «сложные и разнообразные» эффекты. Сульфатные аэрозоли могут «охлаждать атмосферу и в некоторой степени тормозить глобальное потепление», но вместе с тем они «увеличивают уровень загрязнения атмосферы и вызывают засуху».

«Воздействие выбросов короткоживущих загрязнителей на качество воздуха и изменение климата сильно варьируется в зависимости от региона, где происходят выбросы, и от местонахождения пострадавшего региона», — говорится в сообщении.

Поскольку вредное воздействие диоксида серы стало очевидным, ЕС начал принимать меры по сокращению выбросов. К 2011 году уровень диоксида серы в атмосфере был вдвое меньше, чем в 2000.

В своем блоге Дильшад Шавки, аспирант в Институте Грэнтхэма, рассказал, как важно понимание процессов, связанных с осадками, особенно в Индии и прилегающих областях.

Каждое лето Южно-Азиатский муссон питает Индийский субконтинент, обеспечивая более 70 % годового количества осадков всего за три месяца. Обильный муссонный дождь имеет решающее значение для экономики и средств к существованию в регионе. Однако в последние десятилетия рост уровня загрязнения и увеличение глобальной температуры поверхности повлияли на циркуляции атмосферы в тропиках, которые, в свою очередь, повлияли на муссонные дожди.

«Наша задача — лучше понять эти взаимосвязи, чтобы составлять более точные прогнозы. Понимание и предсказание муссонных осадков жизненно важно для тех обществ, которые зависят от них».

Несмотря на сокращение выбросов диоксида серы в Европе, засухи в Индии продолжаются, так как мир стал теплее. В прошлом году в стране была зафиксирована самая высокая температура — 51 °C. Сотни людей более чем в 13 штатах погибли, оставшись без урожая зерновых культур.

Ученые предлагают рассматривать загрязнение воздуха и глобальное потепление как единый вопрос. «Политика улучшения качества воздуха и климата должна разрабатываться одновременно, чтобы максимизировать положительные результаты».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Tihiro 26.04.2017 15:34 [Материал]
У меня знакомая уехала жить в Индию и вернулась, невозможная жара, все наши не выдерживают и уезжают. happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)