Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые представили проект создания озера на Марсе
27.04.2017

Ученые представили проект создания озера на Марсе

Оценка: 0.0    2001 6 Космос
09:35
Группа ученых выступила с проектом проведения локального терраформирования Красной планеты. По задумке авторов, центральной частью проекта является создание озера жидкой воды на поверхности, вернее, почти на поверхности. 

Чтобы создать озеро, потребуются большая выемка в грунте и стабильно положительная температура вокруг. Тогда вода, которая, по современным представлениям, сосредоточена в виде льда в приповерхностных слоях марсианского грунта, растает, соберется в выемке и будет существовать в виде водоема достаточно долго — сотни или даже тысячи лет. За это время колонисты успеют обустроиться вокруг.
 
Чтобы достичь желаемого, на Марс предлагается на приличной скорости «уронить» астероид подходящего размера. Произойдет это в 2036 году, если верить авторам проекта, которые, кстати, своих имен предпочитают не раскрывать, выбор года также не объясняется. К Марсу астероид прилетит под конвоем специального зонда, оснащенного аппаратурой, способной изменять его орбиту при помощи абляции (испарения) части поверхности. При попадании астероида в планету должно выделиться около одного квинтиллиона (единица с 18 нулями) джоулей энергии, значительная часть которой уйдет на разогрев горных пород вокруг. В результате на поверхности планеты образуется кратер диаметром 9 км и глубиной немногим более километра, а на его дне через некоторое время появится водоем трехкилометрового радиуса. После того как процессы в кратере стабилизируются, температура приповерхностных слоев воды в озере составит около 11 градусов Цельсия. Для купания прохладно, но на Марсе и это придется как нельзя кстати.
 
Схема кратера. Рис. группы The Lake Matthew Team
 
Кратер и, видимо, область вокруг него, предлагается назвать Омахой (Omaha) в честь одного из плацдармов, на который высаживались союзные войска в Нормандии летом 1944 года.
 
Поселившиеся в кратере люди, построят для себя и для выращивания пищи укрытия, примерно стадионных размеров. Со временем развившаяся в кратере экосистема даст достаточно кислорода, чтобы в верхних слоях кратерианской атмосферы образовалось подобие озонового слоя, который защитит местных жителей от радиации. Правда, о том, когда и как это произойдет, авторы умалчивают.
 
Одно из марсианских укрытий изнутри. Рис. группы  The Lake Matthew Team
 
Основой местной экономики станет сбор остатков ранее упавших на планету астероидов. Предполагается, что они богаты редкоземельными металлами, добыча которых окупит все расходы. От расчетов авторы опять воздерживаются, и их можно понять: предсказать цены на металлы в 2036 году весьма трудно.
 
Если все пойдет гладко, то в 2061 году (выбор года опять не объясняется) можно будет повторить попытку, попав в Марс небесным телом побольше.
 
К сообщению о проекте прилагается довольно обширный текст, в котором авторы описывают те места, где наиболее вероятны подводные камни, связанные с недостатком информации о планете, недостаточным учетом задействованных факторов и т. п.
 
Группа, предложившая проект, называет себя The Lake Matthew Team. Видимо, она взяла себе название в честь будущего озера, а оно было названо в честь проекта MATT – Mars Terraformer Transfer. Сообщается, что в юридических и прочих деловых вопросах интересы группы представляет компания Harness Dickey & Pierce. Видимо, это единственное, что заставляет видеть в проекте нечто более серьезное, чем интеллектуальное развлечение питомцев одного из американских университетов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
УрфинДжюс 27.04.2017 20:58 [Материал]
Тюю, они всего лишь только его себе представили. Я перед сном тоже много чего представляю.
+2  
renmilk11 27.04.2017 20:02 [Материал]
Лучше бы они (чёные) в пустыне Сахара озеро изобразили ! Там давно люди живут и от жажды маются. Дак слабо, даже при наличии жидкой и ледяной воды, им-этж не теория... А тут целый Марс - пустыня, а его, с какого то перепугу, хотят в Землю превратить?!
Хотя ...конечно! Я им верю...верю...надеюсь... wacko А вы?!
0  
malipas 27.04.2017 20:17 [Материал]
на сахаре их быстро разоблачат....а вот под марсианский прожект можно много и долго бабла осваивать biggrin
0  
Klame 27.04.2017 18:12 [Материал]
и будут на марсе яблони цвести
0  
Partizan-16 27.04.2017 14:44 [Материал]
Уже далеко не первре заявление, в котором можно заподозрить желание уничтожить возможно находящиеся на марсе древние артефакты, для сокрытия истории.
+1  
Анубис 27.04.2017 11:03 [Материал]
А, ещё вернее и не Марса вовсе... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)