Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существование машины времени доказали математически
02.05.2017

Существование машины времени доказали математически

Оценка: 0.0    2394 9 Наука и Технологии
08:35
Ученые из США и Канады создали математическую модель машины времени.  По мнению специалистов, она представляет собой «ящик» или «пузырь», который позволяет находящимся внутри него пассажирам перемещаться в прошлое и будущее. Сама машина должна двигаться вдоль круговой траектории, проходящей через пространство-время.

Согласно теории относительности Эйнштейна, в нашей Вселенной возможно существование замкнутых временеподобных кривых (англ. closed timelike curve, CTC). Они могут образоваться только в том случае, если пространственно-временной континуум искривится особым образом, формируя, например, кротовые норы. Если двигаться вдоль этих кривых, можно путешествовать в будущее и прошлое, возвращаясь затем в исходную точку.

Были придуманы различные условия, при которых возможно возникновение СТС, однако в каждом случае путешествия во времени оказываются невозможными. Стивен Хокинг предложил гипотезу защищенности хронологии, в которой утверждается, что попытка создания замкнутых временеподобных кривых должна обязательно приводить к появлению черной дыры. Тем не менее авторы работы полагают, что возможно существование СТС, на которые не распространяются данные ограничения.

Ученые предложили математическую модель машины времени, называемую TARDIS (англ. Traversable Acausal Retrograde Domain in Spacetime). По своему принципу действия она напоминает пузырь Алькубьерре, который позволяет находящемуся внутри него космическому кораблю достигать сверхсветовой скорости. Однако TARDIS должна перемещаться по замкнутой кривой, чтобы находящиеся в ней люди испытывали постоянное ускорение. При этом внешний наблюдатель увидит две версии путешественников внутри пузыря: для одной время течет нормально, а для другой — в обратном направлении.

Хотя существование данной машины времени, по мнению исследователей, теоретически возможно, остается неизвестным, каким образом можно искривить пространство-время.

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Анубис 02.05.2017 22:10 [Материал]
Что машина времени, отвод от главного "изобретения"... Вот новостные каналы начали печатать, что "ученые" научились бензин с атмосферы делать, не тяжело представить к каким последствиям приведёт такое ноу-хау...
0  
renmilk11 02.05.2017 22:19 [Материал]
Так и исчезают цивилизации. Должна она исчезнуть - закон и всё тут! Легче новую населить, чем исправлять.Игра такая -неважно как развивается, а как исчезнет. В этом цимус идеи.
0  
Анубис 03.05.2017 15:06 [Материал]
Любая цивилизация это деградация принципов Жизни, так как базисом её является смерть окружающего...
0  
renmilk11 02.05.2017 21:56 [Материал]
Всёб в машинки им играть... Ага...бибикать, пугать хроноаборигенов, хапать чужое добро и изменять историю Земли или Марса.
Принцип создать сначала нужно, концепцию, да и знание о реальности где мы находимся, между чем будут перемещаться биологические (твёрдые) тела и как эти тела структурированы на экзотерических планах? Да - много изучено на атомном уровне, трёхмерное проявление...даже тёмную материю. Но как не верти - это текущие реалии ощутимой реальности.
Физика это получение и обобщение экспериментальных данных в ЭТОЙ и только в ЭТОЙ реальности. Мы желаем перемещаться не во времени (иначе ни чего не увидим ) biggrin , а попадать из круга реальных событий, в крг несуществующих событий с другой относительной точкой отсчёта в абсолютном времени. Во времена, где фотоны уже пролетели, или туда куда они ещё только собираются. Кстати, не смейтесь, biggrin - именно по количеству фотонов, можно судить о скорости перемещения во времени и соответственно о дате прибытия...для автоматики торможения или остановки в нужном временном пункте! biggrin Научился считать фотоны - вперед ...флаг в руки, барабан на шею...и передайте привет моей бабушке smile
0  
Мамонт 02.05.2017 20:59 [Материал]
Машина....Времени....хм....так это обычные часы wink
0  
Partizan-16 02.05.2017 16:00 [Материал]
Теперь их придётся убить. Слишком опасный путь, контроль над временем. Получи я такую возможность, мир стал бы другим. А на сколько, это от настроения зависит.
0  
msozzy 02.05.2017 11:27 [Материал]
Математика штука хорошая , а особенно статистика . Вот только куда возвращатся в прошлое ?
0  
Анубис 02.05.2017 10:20 [Материал]
Ух ты, теперь цифру в прошлое можно отправить... cool
+1  
batista 02.05.2017 09:26 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)