Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Обнаружена связь арктических облаков и климата на Земле
04.05.2017

Обнаружена связь арктических облаков и климата на Земле

Оценка: 5.0    1131 1 Природные катаклизмы
09:46
Облака играют безусловную роль в потеплении в Арктики и сопровождающем этот процесс уменьшении площади морского льда. Однако, как показали недавние исследования, взаимосвязь между облаками и климатическими изменениями в Арктике гораздо более сложная, чем ранее представлялось ученым. 

Изучив данные с трех участков в Арктике, группа ученых установила взаимосвязь между температурой, водяным паром и защитными свойствами облаков. Они измеряли поверхностное инфракрасное радиационное воздействие облаков на станциях, представляющих различные арктические регионы: на метеостанции в Барроу (штат Аляска, США), на канадской научной станции Юрика и в Верхнем лагере — круглогодичной исследовательской станции в Гренландии.

Исследователи обнаружили, что в полярных областях облака ведут себя иначе, чем в других местах. Так, в Арктике защитные свойства облаков остаются неизменными при условии постоянного уровня относительной влажности. Если же относительная влажность меняется, эта стабильность нарушается, передает портал Phys.org.

Результаты данного исследования объясняют, почему наблюдаемая сезонная и региональная вариативность защитных свойств арктических облаков, которые изолируют Землю от солнечной радиации, отличается от того, что можно наблюдать в средних широтах и в тропиках. $CUT$

По словам самих авторов, их работа имеет важное значение для исследования будущих изменений свойств облаков, того, как они изолируют и охлаждают планету.

Исследователи поясняют, что со временем сокращение объема морского льда в Арктике приведет к увеличению площади открытых вод, что в свою очередь приведет к усилению защитных свойств облаков осенью. Авторы исследования подчеркивают важность понимания того, как в будущем будут изменяться температура и влажность, ведь это позволит специалистам предсказать, как может измениться воздействие облаков в условиях изменения климата.

Для наглядности потенциального воздействия этих процессов на климат планеты ученые смоделировали возможные будущие изменения в арктической системе. Климатическая модель показала, что усиление «облачной изоляции» Земли началось в начале 2000-х годов. Наиболее заметны климатические изменения, в соответствии с данной моделью, станут видны ближе к 2040 году, главным образом — в осенний период. Как поясняют специалисты, это связано с тем, что повышение температуры осенью к этому времени будет опережать ожидаемый рост количества водяного пара в атмосфере, что приведет к снижению относительной влажности. Схожая ситуация, но в меньших масштабах, по словам ученых, может также наблюдаться весной, отчасти из-за меньшего облачного покрова и, как правило, более тонких облаков в это время года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 04.05.2017 14:00 [Материал]
Надо же, а никто и не предполагал ранее связи между облаками и климатом... biggrin Маразм крепчает с каждой "новостью"... Уже и не поймёшь, это мобилы или БАК стал причиной массового помешательства...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)