Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Часть тундры Ямала стала пустыней
04.05.2017

Часть тундры Ямала стала пустыней

Оценка: 5.0    3123 7 Природные катаклизмы
13:26
6% территории Ямало-Ненецкого автономного округа превратились в песчаные участки — из-за вытаптывания оленями.

На полуострове уже почти не осталось зимних пастбищ, снизилось количество зеленых, кустарниковых оленьих кормов, из-за чего в два раза уменьшился и вес северного оленя. Тем не менее, их все еще очень много. Если не произойдет снижение численности этих животных, площадь опустынивания Ямала будет неуклонно расти.

«Пастбища могут выдержать только определенное количество животных, есть специальное понятие — "оленеемкость пастбищ". Если пятьдесят лет назад она составляла цифру десять оленей на гектар в сутки, то сегодня всего лишь два — снижение в пять раз. Переизбыток оленей сказался на растительном покрове, есть участки, где его практически нет. Сегодня примерно 6% территории Ямала — чистые пески, это больше, чем территории, которые отчуждаются под разработку нефтяных и газовых месторождений», — заявил журналистам директор Института экологии растений и животных Уральского отделения (УрО) РАН, член-корреспондент Владимир Богданов.

Институт экологии растений и животных УрО РАН проводит геоботаническое обследование оленьих пастбищ лесотундры и южной тундры Ямальского полуострова. В результате ученые надеются получить карту предельной численности оленей. Уже сегодня специалисты отмечают, что для восстановления пастбищ понадобится не менее пятидесяти лет.

Помимо уничтожения трав, запасы которых за последние годы снизились вдвое, перевыпас домашнего скота мог стать одной из причин распространения сибирской язвы, впервые за 85 лет зафиксированной летом прошлого года на Крайнем Севере. Тогда погибли более 2,5 тыс. оленей, были госпитализированы 97 человек и погиб один 12-летний подросток.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Partizan-16 05.05.2017 12:59 [Материал]
Олени виноваты... За оленей держат авторы тех, кто этот доклад читать будет. Олени не вытаптывают ягель, и не выедают под корень, отщипывая только верхний слой.
Пожары и техника ресурсодобывающих компаний всё опустынивают. В ХМАО полно песчаных островов именно по этому.
В Саудовской Аравии наверное в доисторические времена тем же занимались:)
+2  
Мамонт 04.05.2017 20:01 [Материал]
Сдаётся мне, что причина здесь в климатических переменах. Мхи и лишайники любят влажность. Может осадков меньше стало, вот и не восстанавливается зелень.
+1  
l7yzo 04.05.2017 19:44 [Материал]
Понимаешь - в условия тундры- где лето 2 месяца (ну плюс, а не жара) - собрать урожай для пропитания нереально. А вот Оленеводство - выход - они посутся самостоятельно - но они домашние. Олень - это и еда и одежда. Это домашние олени - они даже генетически отличаются. Ну тут надо копнуть далеко в прошлое, кто поделился оленями и знаниями животноводства с малыми народами севера. Да и у них есть особые лошадки - в "-60" которые пасутся и чувствуют себя вполне нормально, тоже подарок малым народам. А собаки - которые спокойной переносят лютые зимы и помощник - что на охоте что по хозяйству (пасут стада)
+2  
--__Даниил__-- 04.05.2017 17:29 [Материал]
Давайте на Динозавров все пихнем.... Они вытоптали.. или Мамонты.... biggrin biggrin biggrin
+2  
Мамонт 04.05.2017 19:55 [Материал]
Ни-ни-ни Шпака не брал wink
Лучше....на кошек... всё спихнуть biggrin
+1  
один_кеше 04.05.2017 14:04 [Материал]
С момента возникновения сельского хозяйства оно стало мощной силой преобразующей природу. Возникновение и рост пустынь связан с деятельностью человека. На территории России нет ниодного га земли не подвергавшегося тысячелетнему воздействию деятельности человека .
+1  
Анубис 04.05.2017 13:32 [Материал]
А, нефтедобыча там вообще не при делах... cool
Нашли на кого съехать, на оленей...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)