Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Виды футбольных мячей
05.05.2017

Виды футбольных мячей

Оценка: 0.0    1479 0 Другое
08:34
Футбольные мячи на самом деле не так просты, как это может показаться на первый непосвященный взгляд. Ведь и видов футбола существует на сегодняшний день немало. Конечно, многим памятно счастливое детство, когда один-единственный мяч был в распоряжении всего двора. Но времена на месте не стоят. И сегодня можно купить мячи для футбола не просто различных цветов, но и с тем или иными техническими характеристиками.

Разновидность мячей для футбола

Если не вдаваться в сложные технические характеристики, то можно в значительной мере упростить виды мячей – главным образом деля их на разновидности футбола:

  • Для классического футбола на траве;

  • Для мини футбола в зале.

Должно быть, даже не слишком продвинутому в футбольном отношении человеку станут понятны различия. Если в случае с «большим» футболом на траве мяч должен быть рассчитан на предельные нагрузки (и даже в этом случае «срок жизни» не слишком велик), то для футбола в зале можно и нужно выбирать мяч полегче, даже поменьше в размерах. Ведь сила удара в последнем случае не столь велика. Да и бьют спортсмены по такому мячу не усиленными шипованными бутсами, а специальными шиповками, а то и вовсе облегченными футзалками.

Кроме того, существует деление моделей по возрастным категориям. Разумеется, для тренировок юных футболистов тяжелый «взрослый» мяч не подойдет. Мало того, что он будет иметь чересчур большую массу, что явно затруднит работу с ним, так еще и сможет нанести серьезную травму ребенку.

«Возрастное» деление мяча таково:

  • Мячи 3-го размера. Подходит для занятий футболом до 8 лет. Его окружность составляет 61 сантиметр при массе до 340 граммов;

  • Мячи 4-го размера. Предназначен для тренировок футболистов возрастом от 8 до 12 лет. Также такие мячи часто используются в мини футболе. Размер 4-го типа находится в пределах от 62 до 64 см, а масса его составляет от 400 до 440 граммов;

  • Мячи 5-го размера. Это самые часто употребляемые в спорте модели. Именно они используются во всех соревнованиях. Вес такого мяча не должен превышать 450 граммов, размеры же допускаются в весьма узких рамках: от 68 до 70 см.

Нельзя здесь не отметить и про наличие так называемых «рекламных» мячей. Для игр они практически не применяются. Это образцы 1-го и 2-го размеров. Они отличаются весьма малыми размерами – от 43 до 56 см. А могут быть даже еще меньше. Обычно на них наносятся логотипы компаний-спонсоров.

Рекламные модели могут быть и вовсе неиграбельными. Потому что материалом для их изготовления служат всевозможные пластики. При этом каких-либо строгих требований по массе, количеству панелей и т.д. не предъявляется.

Одним словом, даже при выборе правильного футбольного мяча потребуется принимать во внимание весьма немалое количество факторов. И только грамотный подход к покупке будет гарантировать то, что игра в футбол принесет море удовольствия и болельщикам, и самим игрокам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)