Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Южная Америка уже дважды покрывалась океаном
06.05.2017

Южная Америка уже дважды покрывалась океаном

Оценка: 0.0    1326 0 Тайны истории
11:26
За последние 23 млн лет Южной Америке пришлось пережить два «великих потопа». К такому выводу исследователи пришли, изучив окаменелые останки древней акулы в Амазонии. 

На то, что север материка дважды превращался в океанское дно указали следы пыльцы в ископаемых костях рыбы. Карибский залив разливался и покрывал толщей воды северо-западную часть Амазонии. Затопления были кратковременными, но в эти периоды успели сформироваться горные породы, свойственные только океану. Геологи не раз находили подобные экземпляры и не могли понять, откуда в центре континента взялись «морские» минералы.

Карлос Харамийо из Смитсоновского института изучения тропиков в Бальбоа (Панама) и его коллеги обнаружили в Амазонии нетипичные для суши ископаемые — акульи зубы, обломки панцирей креветок и пыльцу морских и береговых растений.

Ученые изучили находки и сравнили состав горной породы в различных слоях отложений. Вывод был однозначен — территория современных Венесуэлы, Бразилии и Колумбии была покрыта океаном, и неоднократно.

В первый раз Южная Америка покрылась океаном 18 млн лет назад. Карибский залив продвинулся на 2,2 тысячи км вглубь континента. Западная Амазония вновь стала сушей только через 900 тысяч лет после затопления, что по геологическим меркам довольно быстро.

Второй потоп длился намного дольше. Океан покрыл север Южной Америки 16 млн лет назад и отступил только через 3,7 млн лет. Однако Амазония и центр континента оставались под водой совсем недолго, около 400 тысяч лет. Однако этого хватило для развития морской экосистемы, останки представителей которой нашла команда Харамийо.

Причина потопов — рост Андских гор, которые сформировались в результате опускания коры Тихого океана под западную часть Южной Америки 20 млн лет назад. Побочный эффект образования Анд — уменьшение высоты восточной части материка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)