Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метановые облака Титана попали в объектив "Кассини"
11.05.2017

Метановые облака Титана попали в объектив "Кассини"

Оценка: 0.0    1111 0 Космос
09:37
Автоматическая межпланетная станция «Кассини» перед третьим пролетом между Сатурном и его кольцами сфотографировала метановые облака на Титане.

Титан — крупнейший спутник Сатурна и второй по величине в Солнечной системе. Его диаметр составляет более пяти тысяч километров, что примерно в полтора раза больше Луны. При этом Титан является единственным спутником с плотной атмосферой, на поверхности которого находятся жидкие моря. Крупные размеры ограничивают изучение поверхности небесного тела и в то же время позволяют наблюдать за перемещениями газа в атмосфере. Поскольку температура поверхности спутника достигает –179 градусов Цельсия, метан приближается к своей тройной точке и, конденсируясь, формирует облака — обнаружить их (на высоте десятков километров) удалось в 1990-х годах.
 
Облака над северным полушарием Титана / ©NASA
 
До сих пор облака фиксировались, как правило, на полярных широтах Титана. На новых снимках, сделанных «Кассини», запечатлены три линии облаков, одна из которых расположена между 38 и 30 градусами северной широты, где облака встречались редко. Снимок был сделан на расстоянии 0,5 миллиона километров. Ранее станция передала на Землю новые изображения Сатурна — в соответствии с планом, на них запечатлены облака планеты в верхних слоях атмосферы — и изучила рассеяние света на пылевых частицах, из которых состоят внутренние кольца. В момент максимального сближения последние заслонили солнечный свет, что позволило оценить показатель с помощью ультрафиолетового спектрометра.
 
Снимки облаков размещены на сайте NASA.
 
На сегодняшний день «Кассини» выполнила три пролета между газовым гигантом и кольцами — 26 апреля, 2 мая и 9 мая. Вопреки ожиданиям, анализ плотности частиц в этой области показал, что в момент максимального сближения, на расстояние около 3 тысяч километров, станция встретила лишь несколько частиц пыли, диаметр каждой из которых не превысил одного микрометра. На время «нырков» связь со станцией прерывалась: это происходило из-за переориентирования аппарата таким образом, чтобы основная антенна выполняла функцию щита. По словам ученых, «большая пустота» между кольцами и Сатурном стала неожиданностью, однако, по-видимому, подобные меры предосторожности не потребуются.
 
На орбиту газового гиганта «Кассини» прибыла в июне 2004 года. Новая миссия, получившая название «Финальная опера», впервые позволила ученым полностью исследовать детали сезонного периода планеты. Всего аппарат сделает 22 маневра, после чего, ориентировочно к 15 сентября, сгорит в атмосфере Сатурна. В ходе дальнейших «нырков» станция также изучит химический состав колец газового гиганта и его магнитное и гравитационное поля: ожидается, что это поможет точнее определить возраст системы колец — по современным представлениям, он варьируется в пределах от 100 миллионов до одного миллиарда лет. Ранее NASA также показало видеомодель «Финальной оперы» перед падением станции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)