Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Черные дыры объединяющихся галактик окутаны коконом из газа и пыли
11.05.2017

Черные дыры объединяющихся галактик окутаны коконом из газа и пыли

Оценка: 5.0    1165 2 Космос
14:02
Черные дыры снискали дурную славу в популярной культуре за их привычку поглощать все, что попадает в их окрестности. В действительности, звезды, газ и пыль могут двигаться по орбитам вокруг черных дыр в течение продолжительных периодов времени, до тех пор пока гигантское возмущение не приведет к втягиванию материала внутрь. 

Объединение двух галактик является одной из разновидностей таких возмущений. Когда две галактики объединяются, а их черные дыры приближаются друг к другу, газ и пыль устремляются в направлении черных дыр. При этом происходит выделение гигантского количества энергии, и материал начинает падать на «голодную» черную дыру, формируя то, что называют активным ядром галактики.

Новое исследование, проведенное с использованием космического телескопа НАСА NuSTAR, демонстрирует, что на последних стадиях слияний галактик в направлении черной дыры падает настолько много газа и пыли, что экстремально яркое активное ядро галактики оказывается окутанным «коконом» из газа и пыли. Комбинированное гравитационное влияние двух галактик приводит к уменьшению скоростей вращения газа и пыли, которые в ином случае вращались бы вокруг черной дыры свободно. Эта потеря энергии приводит к тому, что материал падает на черную дыру.

«Чем глубже развивается столкновение, тем более и более плотным облаком из газа и пыли становится окутано активное ядро галактики, - сказал Клаудио Риччи (Claudio Ricci), главный автор нового исследования. – Галактики, которые объединяются уже очень давно, оказываются почти полностью окутанными плотными облаками из газа и пыли».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Makss 12.05.2017 09:44 [Материал]
Черная Дыра? Ой, как страшно! Ну а то, что каждый атом нашего тела
- вышел из ЧД вас не пугает? Ну а то, что Свет тоже оттуда..
Ага! Не может быть? Ну почему-же?
My WebPage Все подробности здесь!
0  
V@sh 11.05.2017 18:09 [Материал]
Цитата
Чем глубже развивается столкновение, тем более и более плотным облаком из газа и пыли становится окутано активное ядро галактики

Да-да-да, мы верим. Что с той стороны черной дыры не думали?

Свет от звёзд, расположенных, по отношению к нам, за центром Галактики, не доходил бы до нас напрямую, т.к. он поглощался бы чёрной дырой. Но он доходил бы до нас "в обход" чёрной дыры - из-за гравитационного искривления траектории - формируя ореол повышенной светимости вокруг объекта Sgr A

И где оно? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)