Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Найдена связь между пустыней Гоби и смогом в Китае
12.05.2017

Найдена связь между пустыней Гоби и смогом в Китае

Оценка: 0.0    1304 0 Природные катаклизмы
12:37
Песчаные бури, возникающие на территории пустыни Гоби, парадоксальным образом оказались главными защитниками городов Китая от установления там "вечного" смога, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications. 

"Мы впервые проследили за тем, как взаимодействуют между собой пыль пустынь, ветер и загрязнение воздуха, связанное с деятельностью человека. Оказалось, что пески пустынь играют важную роль в обеспечении качества воздуха, которым дышат сотни миллионов людей на востоке КНР", — заявил Ян Ян (Yang Yang) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

Пекин, как рассказывают ученые, считается одним из самых загрязненных городов в Китае и на Земле в целом. Над городом практически постоянно стоит смог, который власти города безуспешно пытались подавить в преддверии Летней олимпиады 2008 года. Причиной данного загрязнения жители города и многие экологи считали взрывообразный рост числа машин – за последние 15 лет их число выросло в 7 раз и достигло 17 миллионов.

Наблюдения за этим смогом в последние годы, по словам Яна, раскрыли необычную закономерность – туман над городами на востоке Китая появлялся гораздо чаще в те зимние сезоны, когда ветра дули необычно слабо. Заинтересовавшись этой аномалией, ученые попытались найти связь между ветрами и смогом.

Для этого Ян и его коллеги проанализировали то, как работала вся климатическая система  на территории Китая в последние 40 лет, используя данные со спутников Terra и Aqua и детальные компьютерные симуляции климата.  Благодаря им ученые обнаружили, что ответ на их вопрос оказался крайне неожиданным.

Оказалось, что вариации в частоте появления смога были порождены пустыней Гоби, а точнее – ее пылью, которая попадает на территорию востока Китая вместе с ветрами. Эта пыль, как обнаружили ученые, неожиданно сильно влияет на разброс в температуре поверхности суши и морей у берегов Китая – уменьшение в ее концентрации в воздухе ведет к большему нагреву суши и уменьшению прогрева вод океана.

Это, в свою очередь, влияет на поведение ветров во время зимы, так как разница в температурах между морем и сушей – один из основных "двигателей" воздушных масс – становится менее выраженной в тех случаях, когда Гоби "поставляет" относительно мало пыли в восточную часть Китая.

Благодаря этому, как показывают расчеты климатологов, ветра на территории Китая замедляются в среднем на 0,06 метра в секунду. Подобное изменение может показаться незаметным для человека, однако его достаточно для того, чтобы сделать воздух над городами Китая более "стоячим" и повысить концентрацию капелек аэрозолей в нем на 13%, что и порождает смог.

Подобная необычная связь между пустыней, ветрами и смогом, как отмечают ученые, хорошо иллюстрирует то, что не все экологические проблемы связаны исключительно с деятельностью человека – их острота и интенсивность, как оказывается, может сильно меняться под действием природных сил. Этот фактор, как считают Ян и его коллеги, следует учитывать при оценке и борьбе с последствиями загрязнения окружающей среды, в том числе и со смогом в Пекине.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)