Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Фермеры Жамбылской области напуганы нашествием саранчи
12.05.2017

Фермеры Жамбылской области напуганы нашествием саранчи

Оценка: 5.0    1771 1 Аномалии
13:46
Фермеры Жамбылской области напуганы нашествием саранчи. Ещё неокрепшие особи уже захватили десятки тысяч гектаров. Медленно, но верно марокканские кузнечики продвигаются к посевным полям. Аграрии в панике и требуют от властей быстрее начать борьбу с прожорливой живностью. 

Крестьяне региона каждый день выезжают на поля и хватаются за голову. Полчища саранчи уже на 63 тысячах гектаров. Фермеры просят чиновников как можно быстрее начать обработку полей. Но их, говорят, будто никто не слышит.

Канат Пиримкулов:

- Один раз специалисты приезжали, сказали: как появится саранча, звонить. Как саранчи много стало, мы звонили, говорили. Но действий никаких.

Фермеры вспоминают опыт прошлого года. Тогда чиновники долго проводили тендер, и добрую часть посевов спасти не удалось. Если сейчас власти опять опоздают, то на полях даже вырасти ничего не успеет.

Руслан Ермаханбет:

- Все повторяется, как в прошлом году. Мы тогда много потеряли. Мы просим их уже начать травить, но никакого результата нет.

В этом году саранчу уже зафиксировали в Жамбылском, Таласском и Байзакском районах. Марокканским кузнечикам сейчас не более 10 дней. Они ещё не встали на крыло, но их численность держит аграриев в напряжении. Но специалисты спокойны, говорят: всё под контролем.

Нурби Жигитеков, руководитель территориальной инспекции МСХ РК:

- Борьба с саранчой идет до того, как у нее появятся крылья. Мы это знаем, у нас уже все готово. Травля идет по плану. Техники, химических составов, у нас сейчас всего хватает.   

Оказалось, в этом году тендер провели раньше. Даже успели закупить пестициды и теперь  стягивают в опасные зоны спецтехнику. Аграрии же призывают их быть расторопнее. Важно вытравить прожорливых кузнечиков раньше, чем они встанут на крыло.  

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 12.05.2017 15:28 [Материал]
Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились. Нужно бороться планов и не допускать яйцекладок, в противном процесс отрождения насекомых займет длительное время и насекомые, которые отродятся после обработок выживут и дадут потомство.
По этому поводу вспомнился анекдот:
Председатель колхоза: В позапрошлом году мы посеяли 100 га свеклы - ее полностью съел крапчатый долгоносик. В прошлом году мы посеяли 200 га свеклы - ее снова полностью съел крапчатый долгоносик. В этом году мы планируем посеять 300 га свеклы - пусть он ею подавится!
cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)