Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земля может нагреться на 1,5 градуса меньше чем за десять лет
13.05.2017

Земля может нагреться на 1,5 градуса меньше чем за десять лет

Оценка: 0.0    1561 8 Природные катаклизмы
12:30
Расчеты показали, что отмена Парижского соглашения приведет к быстрому росту глобальной температуры. Верхний предел потепления, намеченный экспертами ООН, будет преодолен уже к 2026 г. 

Принятое странами ООН в 2015 г. Парижское соглашение по климату ставит своей целью удержание роста температуры ниже 2 °С относительно доиндустриального уровня, а в идеале – в пределах 1,5 °С. Однако теперь становится ясно, что для достижения этой цели нам придется очень и очень постараться: в статье, опубликованной журналом Geophysical Research Letters, ученые сообщают, что порог в 1,5 °С может быть перейден меньше чем за десятилетие – к 2026 г.
 
Ученые из Мельбурнского университета Бенджамин Хинли (Benjamin Henley) и Эндрю Кинг (Andrew King) использовали новейшие климатические модели для оценки возможных сценариев ближайшего будущего, на тот случай, если бы Парижского соглашения не было или оно, как обещают некоторые «скептики», действительно будет аннулировано. Работа климатологов показала, что в этих условиях потепление планеты будет стремительно ускоряться.
 
Хинли и Кинг отмечают, что продолжающийся рост выбросов парниковых газов (прежде всего углекислого газа и метана) в ближайшие годы наложится на динамику «междесятилетних» осцилляций (Interdecadal Pacific Oscillation, IPO) температуры поверхности Тихого океана. Эти колебания оказывают глобальное влияние на климат, и, если в предыдущие годы IPO уходили в минимум, теперь эта фаза закончилась, температура начала расти и продолжит в ближайшие пару десятков лет. В результате заветная планка в 1,5 °С может быть взята уже в 2024–2029 гг.
 
Стоит заметить, что реализация пунктов Парижского соглашения идет не слишком успешно. С момента его ратификации во всем мире приняты новые законы (14) и новые ограничительные меры (33). Новый президент США и вовсе грозится выйти из соглашения, по которому страна обязалась снизить выбросы парниковых газов к 2025 г. почти на треть. На долю США приходится порядка 15 процентов глобальных выбросов, однако последствия выхода Америки из договора будут куда шире. Если это действительно произойдет, то развитие событий легко может пойти по сценарию, рассчитанному Хинли и Кингом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Guest 13.05.2017 20:41 [Материал]
Самый прикол, что не за расчеты, не за утверждения "ученые" не несут абсолютно никакой ответственности... biggrin biggrin biggrin Спрашивается и для чего о них тогда вообще вспоминать ?
0  
malipas 13.05.2017 14:49 [Материал]
Ученые заставят коров не пукать
Таким образом ученые надеются снизить выбросы метана – газа, более мощного, нежели углекислый, и спасти планету

Один из самых перспективных методов предложил профессор из университета Альберты Стивен Мур. Он намерен разводить коров нового, более совершенного вида, которые бы пукали и рыгали мало.

Таких буренок предполагается получать без использования генной инженерии. Достаточно обычного скрещивания. Проблема сегодня пока заключается только в том, чтобы найти воспитанных рогатых животных, которые выделяли бы меньше вредоносных газов и передавали это ценное качество по наследству.
0  
Анубис 13.05.2017 12:58 [Материал]
Но, если все люди Земли откроют свои холодильники, то температура сразу опустится на десять... cool
+1  
sansan 13.05.2017 13:06 [Материал]
Правильно!! Поэтому я предлагаю в законодательном порядке обязать всех иметь в квартире два, а еще лучше три холодильника!!! И потом, по команде диктора с экрана ТВ на "три, два, один. Открываем!!!" все разом распахивают двери холодильников и на земле наступает малый ледниковый период biggrin biggrin biggrin
0  
tera 13.05.2017 13:22 [Материал]
А вдобавок всем дружно топнуть в этот момент, или уронить все свои холодильники... так заодно разберёмся с австралофашистами.
+1  
sansan 13.05.2017 13:33 [Материал]
Гениальное решение!!!! biggrin
0  
malipas 13.05.2017 14:47 [Материал]
biggrin
0  
tera 13.05.2017 12:54 [Материал]
Вот звездуны! То-то я смотрю - в Мае снег...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)