Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потепление значительно сократило американские ледники
14.05.2017

Потепление значительно сократило американские ледники

Оценка: 0.0    1151 1 Природные катаклизмы
11:11
Согласно данным, опубликованным Геологической службой США (USGS) и Портлендским государственным университетом, с 1966 года под влиянием потепления климата резко сократился размер 39 ледников в американском штате Монтана. 

В среднем ледники уменьшились на 39 %, некоторые — на 85 %, и только 26 ледников теперь больше 4 гектаров, что используется в качестве критерия стабильности ледника.

Данные включают в себя научную информацию о 37 именных ледниках в Национальном парке Глейшер и двух ледниках на землях Лесной службы США. Отступление ледников в Монтане отражается на туризме и является визуальным индикатором изменения горных экосистем в северных Скалистых горах.

«Потеря льда по всему парку может оказывать экологическое воздействие на водные виды, изменяя объем стоковых вод, их температуру и выход на возвышенности», — сказал ведущий ученый USGS доктор Даниэль Фагре.

«Ледники в горных хребтах на территории США и во всем мире сокращаются на протяжении десятилетий. Хотя сокращение в Монтане более серьезное, чем в некоторых других районах США, оно соответствует глобальным тенденциям», — пояснил геолог Эндрю Фонтэйн.

Ученые использовали цифровые карты, полученные с помощью аэрофотосъемки и спутников, для измерения периметров ледников в конце лета, когда сезонный снег растаял, чтобы выявить протяженность льда. Эти данные относятся к 1966, 1998, 2005 и 2015/2016 годам и показывают изменение площади ледников за полвека.

Также в течение нескольких лет совершались экспедиции на ледники, чтобы исследовать участки, покрытые обломками пород, которые трудно увидеть с помощью цифровых изображений. Нанесенные на карту измерения дополняют наземные съемки с использованием GPS наряду с повторной съемкой, которая включает в себя пересъемку исторических фотографий ледников, сделанных в начале прошлого века, когда в Национальном парке Глейшер насчитывалось 150 ледников размером более 4 гектаров.

«Отслеживание этих небольших альпийских ледников сыграло важную роль в описании влияния изменения климата на Национальный парк и его управление», — заявила Лиза МакКеон, которая документировала изменения ледника с 1997 года.

Полученная информация является частью более крупного и продолжающегося исследования USGS о ледниках в штатах Монтана, Аляска и Вашингтон для документирования измерений баланса массы, которые позволяют оценить, увеличивается или уменьшается общее количество льда на определенном леднике. Эти сведения помогают ученым понять влияние масштабных климатических процессов на ледники в совершенно разных горных условиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
michabit46 15.05.2017 00:08 [Материал]
Где бы познакомиться с учеными, рассказывающие подобные сказки?

Существует простая логика. Земля круглая - значит была расплавленным телом. Коль это так, то любое тело находящееся в космосе - просто остывает. Если бы оно просто остывало, то на нем никогда бы не появилась вода.

Следовательно воду на Землю могла принести комета, а раз воды так много - то это была большая комета. А коль она большая, то при ударе о Землю разрушаясь просто вытолкнула большую, расплавленную массу, которая свернувшись в шар - стала Луной.

Процесс охлаждения земной поверхности неравномерный. Тут за дело берется Солнце. Там где его много - температура высокая (экватор), там где мало - полюса.

Понятно, что нагрев Земли на экваторе можно регулировать путем прекращения доступа солнечным лучам. А кто это может сделать - ну конечно вулканы.

Вот откуда наступает похолодание, приводящее к ледниковому периоду. А только пыль осела - Солнце растапливает льды.

Об этом можно прочитать в статье "От бесконечности до бесконечности"

https://www.chitalnya.ru/work/955043/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)