Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Радиотелескоп ALMA наблюдает ледяное кольцо вокруг молодой планетной системы
20.05.2017

Радиотелескоп ALMA наблюдает ледяное кольцо вокруг молодой планетной системы

Оценка: 5.0    1142 0 Космос
10:12
Международная команда астрономов при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) получила первый полный снимок в миллиметровом диапазоне кольца пылевидных осколков, окружающего молодую звезду Фомальгаут. Эта хорошо очерченная полоса из камней и газа, вероятно, образовалась в результате столкновений между кометами, происходящих на краю этой планетной системы, находящейся на расстоянии 25 световых лет от Земли.



Ранние наблюдения звезды Фомальгаут, проведенные в 2012 г., когда телескоп еще находился в процессе строительства, позволили увидеть лишь одну половину этого остаточного диска. Хотя этот первый снимок был сделан лишь для проверки начальных возможностей телескопа ALMA, он, тем не менее, позволил сделать предварительные предположения о природе и возможном происхождении этого диска.

Теперь новые наблюдения, выполненные при помощи этого радиотелескопа, позволяют полностью рассмотреть это яркое осколочное кольцо, а также указывают на химическое сходство между материалом этого кольца и материалом комет Солнечной системы.

Система Фомальгаут расположена на относительно небольшом расстоянии от нас и входит в число 20 систем звезд, в которых были проведены прямые наблюдения планет. Возраст всей системы составляет примерно 440 миллионов лет, что примерно эквивалентно одной десятой возраста Солнечной системы.

Как видно на этом новом снимке, яркая полоса из ледяной пыли шириной примерно 2 миллиарда километров сформировалась на расстоянии примерно 20 миллиардов километров от звезды. Согласно авторам одной из двух новых работ, посвященных системе Фомальгаут, такое узкое кольцо могло образоваться в результате гравитационного влияния планет системы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)