Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Особо опасные инфекции в России
29.05.2017

Особо опасные инфекции в России

Оценка: 0.0    2811 0 Природные катаклизмы
10:17
Особо опасными инфекциями называют высокозаразные заболевания, имеющие свойство быстро распространяться и часто приводящие к летальному исходу. К таким болезням в России относят туберкулез, чуму и холеру.

Туберкулез

Эта болезнь широко распространена в странах СНГ. Она проявляется общим недомоганием, головной болью и высокой температурой. Впоследствии к этим симптомам добавляется кашель, боли в груди и кровохаркание. Опасность туберкулеза в том, что он при отсутствии лечения приводит к легочному кровотечению, возникновению легочной недостаточности и, как следствие, к смерти.

Туберкулез зачастую передается воздушно-капельным путем. При кашле человек, страдающий этим заболеванием, выделяет в воздух около 3 000 микобактерий, разлетающихся в стороны на полтора метра. Частички мокроты остаются заразными даже после высыхания.

Врачи прописывают пациентам 4-5 противотуберкулезных препаратов, которые полагается принимать каждый день на протяжении нескольких месяцев. Помимо лекарств, больным необходимо делать дыхательную гимнастику и всячески укреплять иммунитет.

Чума

Россия давно научилась бороться с чумой и сейчас смертность от этого заболевания (при правильном лечении) не превышает 10 процентов. Возбудитель чумы – чумная палочка, которую распространяют зайцеобразные и грызуны. Переносят же ее блохи, при укусах которых заражается человек. В свою очередь, люди заражают друг друга чумой воздушно-капельным путем.



Чума – природно-очаговая инфекция, характеризующаяся интоксикацией организма, поражением легких, кожи и лимфоузлов. Ее ключевые симптомы: сильный озноб, повышение температуры, боль вы мышцах, слабость и рвота. Больные чумой часто бредят и ведут себя беспокойно.

Больных чумой пациентов госпитализируют в инфекционный стационар. Для борьбы с инфекцией используются такие препараты, как «Котримоксазол», «Стрептомицин», «Доксициклин» и др.

Холера

Холера – вызываемое бактерией Vibrio cholerae заболевание пищеварительной системы. В последние годы встречается в нашем отечестве достаточно редко. Заразиться холерой можно через напитки или еду, куда проникла бактерия. Холера быстро распространяется в регионах, где имеются проблемы с системой водоснабжения и водоотведения. От человека к человеку недуг передается редко.

Основные симптомы холеры – возникающая внезапно диарея, боли в животе, судороги в ногах и рвота. В ходе болезни человек теряет порядка сорока литров жидкости за 24 часа, что может стать причиной смертельного обезвоживания.

Во время вспышек холеры ВОЗ рекомендует делать прививки, которые, впрочем, не являются универсальным средством защиты, а просто дополняют другие противоэпидемические мероприятия.

Больных холерой людей лечат в стационаре, используя антибиотики (к примеру, «Эритромицин»), а также «Регидрон» и «Глокосолан». Также пациентам с помощью назогастрального зонда вводят водно-солевой раствор.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)