Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень воды в Краснодарском водохранилище не превышает нормы
02.06.2017

Уровень воды в Краснодарском водохранилище не превышает нормы

Оценка: 0.0    2479 4 Природные катаклизмы
14:52

На Кубани в связи с возможным подтоплением введен режим повышенной готовности. Все оперативные службы подключили свои резервы.

Ситуацию обсудили на видеоселекторном совещании по чрезвычайным ситуациям. Провёл его по поручению губернатора ее заместитель Андрей Алексеенко.

Сложная ситуация сейчас в Калининском и Крымском районах. Там наблюдается повышение уровня воды в реках. Но при этом в большинстве районов ситуация с паводками стабилизируется.


Что касается Краснодарского водохранилища — его состояние круглосуточно мониторят сотни специалистов, в том числе и спасатели. И сейчас вода на уровне нормы.


— Сейчас идет на очень высоком уровне сброс воды 1200 кубов в секунду. В низовьях Кубани эту воду отслеживают все наши дежурные силы и средства, -дал комментарий Сергей Капустин, исполняющий обязанности министра ГО и ЧС по Краснодарскому краю.



Состояние защитных дамб на реке Кубань и ее притоках, а главное – в каком режиме сейчас работает Краснодарское водохранилище, обсуждали вице-губернатор Андрей Алексеенко, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, руководство ГУ МЧС России по краю, а также главы муниципальных образований.

– В интернете появились заявления о том, что штатный режим работы водохранилища нарушен, – начал разговор вице-губернатор Андрей Алексеенко. – Однако оперативные данные говорят о другом: в настоящий момент запас уровня искусственного моря составляет 164 сантиметра, запас емкости – 654 миллиона кубических метров. Мы продолжаем постоянное наблюдение за уровнем воды в гидросооружении.

По состоянию на 1 июня приток воды в Краснодарское водохранилище составляет 1130 кубических метров в секунду, сброс – 1148 кубических метров в секунду. Эти показатели безопасны как для Краснодара, так и других населенных пунктов края, расположенных ниже по течению Кубани, уверены специалисты. На данный момент наполняемость и водопропускной режим Краснодарского водохранилища находятся в пределах нормы, гидроузел работает в штатном режиме.

Подтвердил эту информацию и руководитель Кубанского бассейнового водного управления Геннадий Салов:

– Население, которое проживает ниже Краснодарского водохранилища, может быть спокойно – сброс воды находится под контролем.

И все-таки, несмотря на стабильную обстановку, в регионе по-прежнему сохраняется вероятность возникновения проливных дождей с грозой и градом. В отдельных районах не исключен и штормовой ветер скоростью до 20 м/с.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко рекомендовал на время сохранения неблагоприятных погодных условий во всех муниципалитетах края ввести режим ЧС. И, как следствие, усилить меры безопасности для защиты населения и территорий, связанных с паводками.

Андрей БОНДАРЬ, руководитель Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

– У жителей Краснодара и территорий, расположенных ниже по течению Кубани, нет поводов для беспокойства. Вероятность дождей в крае пока не снижается, так как по территории региона проходит холодный фронт. Вероятность возникновения обильных осадков сохранится в ближайшие несколько дней. Однако они будут уже не фронтальными (сразу на большой территории), а локальными – в отдельных районах края. Таким образом, угрозы возникновения паводков не будет.

Что касается состояния водохранилища, то, судя по его наполненности, мы спокойно выдержим подобные паводки, которые были зафиксированы в юго-восточной зоне края в 20-х числах мая.

Станислав САПРАНОВ, заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления:

– Противопаводковая призма (свободная противопаводковая емкость.) заполнена на 33 процента. В ближайший период планируется поддерживать сбросной расход в пределах 1100 – 1200 кубометров в секунду с целью освобождения противопаводковой емкости. Водохозяйственная обстановка стабилизируется. Водохранилище работает в штатном режиме, наши специалисты постоянно мониторят ситуацию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Антихрист_45 03.06.2017 10:28 [Материал]
biggrin надо пойти на бережок глянуть,что там творится. По-хорошему мы были бы очень рады,если бы его сдуло ветром,это водохранилище. У нас до сих пор висят крючки от прадеда,который ловил осетра на цмык,а эта долбаная лужа перекрыла ему проход к его нерестилищу в устье рек Лаба и Кубань. Родители рассказывали,что икру просто уже не могли есть. А когда рыба шла на нерест,то у устья весло в воде стояло от плотности осетра. А эти уроды загубили всё.Можно было бы спокойно собирать 1 000 000 тонн чёрной икры,а не кубанского риса(нафиг не нужного)

Забыл добавить,что практически вся площадь этой лужи уже заилена. Летом по нему вполне спокойно можно ходить пешком.На лодке не пройдёшь,мотор в илу весь.
0  
Sarrion 02.06.2017 18:51 [Материал]
Ой чувствую большой писец подкрадывается к Землянам. happy
0  
Ariella 02.06.2017 15:37 [Материал]
а в средУ - это куда, интересно?
0  
kvantic 02.06.2017 15:10 [Материал]
Я лично проезжала по трассе и видела как вода перетекает и течет по шоссе.
Никогда такого не было!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)