Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Поющие чаши" меняют электрическую активность мозга
02.06.2017

"Поющие чаши" меняют электрическую активность мозга

Оценка: 5.0    3015 8 Наука и Технологии
15:32
Ученые отметили, что такой эффект оказывает только исполнение музыки, при прослушивании записи показатели остаются неизменными. Известно, что музыка положительно влияет на когнитивные способности человека. Исследование, проведенное в 2007 году, показало: после прослушивания классических произведений пожилые люди намного лучше справлялись с задачами, связанными с рабочей памятью.

Это не единственный довод в пользу увлечения музыкой. Согласно другому исследованию, игра на музыкальных инструментах в юности помогает сохранить слух много лет спустя.

Чтобы испытать положительный эффект, не обязательно посвящать музыке много лет подряд. Авторы нового исследования, опубликованного в Journal of Neuroscience, установили: даже короткий сеанс игры на музыкальном инструменте вызывает изменения электрической активности мозга. По словам ученых, для этого необходимо извлекать звук самому, прослушивания музыки недостаточно.

В эксперименте участвовали 32 человека, их средний возраст составлял 23 года. 19 из них вошли в основную группу эксперимента. Они прослушали запись звуков «поющей чаши», состоящую из нескольких отрывков. Затем участников попросили «сыграть» на поющей чаше с помощью деревянного молоточка. Этот процесс прост и не требует долгого обучения. Участники контрольной группы также прослушали запись, но на втором этапе эксперимента воспроизводили записанный звук, нажимая на клавишу. На третьем этапе все участники снова прослушали запись.

После окончания каждого из этапов активность мозга анализировали с помощью магнитоэнцефалографии. Этот метод позволяет регистрировать слабые магнитные поля, возникающие вследствие электрической активности. Чаще всего он используется для диагностики эпилепсии. При этом заболевании в определенных регионах мозга возникают сильные «вспышки» электрических импульсов, которые может зарегистрировать магнитометр.

При самостоятельном извлечении звука ученые отметили заметное изменение вызванных потенциалов. После сеанса «игры» на поющей чаше слабел потенциал N1, а по завершении последнего этапа усиливался потенциал P2. У контрольной группы, участники которой извлекали звук нажатием на кнопку, таких изменений не произошло.

На следующем этапе работы ученые планируют исследовать изменения электрической активности мозга пожилых людей при игре на музыкальных инструментах. Эти исследования станут частью большого проекта по изучению влияния занятий музыкой на восстановление больных после инсульта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
deviant 04.06.2017 06:19 [Материал]
"Рок, металл". Вы спрашиваете, кто внедрил это в моду. А зачем эти музыкальные направления делать самыми "рыжими", что, рэп и клубняк, шансон - лучше? Да я лучше индастриал послушаю biggrin
+1  
selen@ 03.06.2017 01:53 [Материал]
Сознание эффективно проясняется после обертонального пения( это не сложно, почти что петь "носом"), минут за пять прочищаются все полости в голове. И звук такой волшебный получается, мистический, трансцендентный
0  
Lilu 03.06.2017 10:25 [Материал]
а теперь поищите ответ на вопрос почему это так? :-)
0  
selen@ 05.06.2017 01:47 [Материал]
smile принцип тот же ,что и у ультразвуковой ванны для очистки . поющие чаши - те же ультразвуковые ванны. Вода там е кипит а кавитирует. Возможно земля (и небо) это большой кавитационный пузырь.
0  
Lilu 03.06.2017 10:26 [Материал]
да это волшебство, мистика и т.д. Но всему есть причина. Ищите ответ.
0  
selen@ 05.06.2017 01:48 [Материал]
Вы его уже нашли?
+1  
Lilu 02.06.2017 18:20 [Материал]
Скажу банальщину, однако Гармония - эталон счастливой жизни в прямом смысле слова.
0  
Silat 02.06.2017 15:57 [Материал]
Еще Платон сказал - музыка настолько сильна, что способна определять политику государства. Конечно чем утонченней и гармоничней музыка и пение - тем естество более оживает и выравнивается. Это наглядно показано в опытах японского ученого Масару Эмото с ВОДОЙ, из которой как известно мы состоим на 85%.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)