Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные дожди на юге России - следствие глобального потепления
04.06.2017

Аномальные дожди на юге России - следствие глобального потепления

Оценка: 0.0    3676 12 Аномалии
12:58
Юг России приходит в себя после мощнейших ливней, которые привели к многочисленным подтоплениям. Больше всего от непогоды пострадало Ставрополье. По данным краевых властей, ущерб от стихии уже составил порядка 2,5 миллиардов рублей. 

Минувший май на юге страны отметился ливневыми дождями. В большей части регионов Северного Кавказа количество выпавшей влаги превысило месячную норму более чем в 2 раза. В Ставрополе, например, количество осадков составило целых 173 мм, столько обычно выпадает в тропическом Бангкоке! Наиболее ненастным выдалась прошлая неделя. И только в самом конце месяца ливни наконец ослабели. Люди начали возвращаться в ранее эвакуированные районы. По данным на конец недели, под водой всё ещё оставались чуть более 300 жилых домов.


В бассейне Кубани отмечается снижение уровней воды. Например, в Лабинске отметка водной поверхности в конце рабочей недели колебалась в районе 510 - 530 сантиметров. На Куме, где под угрозой затопления находились десятки населенных пунктов, уровни также стабилизировались. В Георгиевске вода стоит на отметках 360-370 см. Это по-прежнему довольно высоко, но на вышележащих постах уже наблюдается интенсивный спад.

По данным Росгидромета, суммарное число опасных гидрометеорологических явлений в России устойчиво растет. Если в начале 1990-х эта цифра составляла около 150-160 случаев в год, то после 2010 года в среднем их количество достигает 350-400. Основную долю занимают экстремальные дожди и сильный ветер, а также наводнения и засухи. Это более 40% от суммарного числа явлений. Риск непосредственно наводнений складывается из двух факторов. С одной стороны – это природные причины, с другой – социально-экономические условия. Высокая плотность населения наряду с количеством осадков способствует риску возникновения этого катаклизма.

Согласно расчётам, проведённым в МГУ, большая часть территории Северного Кавказа относится как раз к районам исключительно высокого риска наводнений. На ряду с Алтаем, некоторыми регионами юга Сибири, Красноярским краем и Сахалином. На юге Европейской России высокий риск наводнений обусловлен и интенсивным освоением территории, и природными факторами: в частности, ростом температуры поверхности Чёрного моря. Специалисты считают, что в какой-то момент именно рост температуры перешел некую пороговую черту, и конвекция в Черноморском регионе стала развиваться по типу тропиков.

Глобальное потепление по-разному проявляется в южных и северных широтах: рост температуры в Арктике происходит существенно быстрее, чем в тропиках. Таким образом, со временем разница температур между этими регионами Земли уменьшается. В итоге западный перенос воздушных масс становится слабее, и всё чаще в атмосфере наблюдается так называемый блокирующий эффект. Формируется устойчивый антициклон, который не пускает влагу в одни районы и обеспечивает проливные дожди в других.

Так же ещё важен момент – как именно выпадают осадки: в виде относительно коротких ливней, или слабых, но продолжительных дождей. Учёные выяснили, что общая сумма осадков изменилась не так сильно, но стало меньше обложных и больше ливневых, это произошло практически во всех регионах России, и рост по статистике значимый. Кроме того, осадки выпадают крайне неравномерно – несколько дней подряд может идти дождь, а потом долгий период дождя нет.

Согласно исследованиям учёных из Института физики атмосферы РАН, в будущем именно на Кавказе и Причерноморье стоит ожидать интенсификации опасных конвективных метеоявлений – ураганов, смерчей, ливней и связанных с ними наводнений. Но этот регион не станет единственным. Почти вдвое вырастет количество ливневых дождей в центре европейской территории России и в Предуралье. Перераспределение осадков явно выражено на юге Сибири. Схожие тенденции, усиленные муссонами, наблюдаются на юге Дальнего Востока.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

-1  
vedima 05.06.2017 01:18 [Материал]
2 dzeta (Вчера 14:56)
Может пофотографируешь стрелку компаса вместе с местностью) может магнитная руда под домом залежи например
0  
dzeta 05.06.2017 11:55 [Материал]
в 60хх к нам приезжали геологи , оценивали местность так сказать , катали нас детей на гтс , рассказали что унас нет ничего из полезного, немного нефти в болотах ( она сказали есть везде) и алмазная кимберлитовая трубка (Демянская) но тоже не для промышленности , уговариваю всех поискать под камнями на лесных речках - никто не хочет. sad
-1  
vedima 05.06.2017 13:04 [Материал]
Я не знаю, ну может правда повел бы дневник замеров и регистрацию на фото приборов и местности. Просто хотят слухи в сети, что солнце не там вставало в апреле. Восток по идее тоже должен быть в одном месте. Компас у тебя магнитный? Или Айфон GPRS?
0  
Анубис 04.06.2017 20:54 [Материал]
Философски, всё горазда сложнее... fool
0  
Tihiro 04.06.2017 20:21 [Материал]
Заговорщики глобального потепления покупают пуховики. cry
-1  
discover 04.06.2017 19:19 [Материал]
...или побочный результат экспериментов на большом андронном коллайдере...
0  
V@sh 04.06.2017 17:00 [Материал]
Митингующих против глобального потепления засыпало снегом. badmood
0  
nadezda-stil 04.06.2017 14:19 [Материал]
А НА СЕВЕРОЗАПАДЕ- РЕЗУЛЬТАТ ПОХОЛОДАНИЯ))) biggrin wacko СИДИМ В ХОЛОДЕ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ. НОЧЬЮ 2 ТЕПЛА. ДНЕМ 5. КУРТКИ С УТЕПЛИТЕЛЕМ НЕ СНИМАЛИ ВООБЩЕ! cry
+2  
dzeta 04.06.2017 14:56 [Материал]
во во, топлю как зимой - 2 раза. wacko
но моё убеждение и наблюдение - это земля рыскает . стрелка компаса отклонилась в апреле на 10 гр - везде пошел снег, 26 мая вернулась на свое 0 зн - потеплело , через неделю опять на 10 гр - холода . Что с магнитным полем происходит - сами пишите. и да, тера, у меня нет соседей близко, дома есть , но неживут , на лето приедут. tongue Иногда стрелка рыскает +- 5 гр , примерно , т.к 1 деление 2 градуса , я в этот момент пропускаю , м.б что то и влият , вот когда застынет как вкопанная , тода записываю.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:12 [Материал]
я уверена что именно с планетой что то происходит! но от всех это скрывают. и незря там америкосы бункеров нарыли и плавучих домов понастроили вместе с европой. и все пригнано на место дислокации. зачем? война с нами? глупость какая. это явное прикрытие. читала как то в Конте- сайт такой- одного автора- он приводит массу доводов в пользу скорой смены не магнитных а настоящих полюсов. и не поспоришь- потому что факты вещь неоспоримая.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:27 [Материал]
нашла автора. ссылку прилагаю. зерно истины там точное есть. читаем!alexandr44- конт. сайт блогеров.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:28 [Материал]
ссылку на его статью не пропускает модератор. ищите по имени автора статей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)