Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны фрески Феофана Грека написанной в 1378 году
06.06.2017

Тайны фрески Феофана Грека написанной в 1378 году

Оценка: 0.0    4231 2 Тайны истории
08:04
Церковь Спаса Преображения на Ильине улице — храм в Великом Новгороде, построенный в 1374 году и знаменитый тем, что в нём одном сохранились фрески кисти Феофана Грека. Роспись сделана в 1378 году.

Посмотрел я на эти фрески и на одной из них изображающей явление Святой Троицы Аврааму и в глаза сразу бросились круглая Земля и серп Луны, а между ними нечто очень похожее на летающую тарелку.

Не спешите смеятся, посмотрите на эту фреску внимательнее. О этой композиции официально сообщается следующее:

На восточной алтарной стене придела сверху на асимметричной поверхности, срезанной полуцилиндрическим сводом, изображено явление Троицы Аврааму. Под ним сохранилась фигура одного из святителей, изображённых в момент богослужения с развёрнутыми свитками. Троица представлена фронтально. Ангелы симметрично сидят за столом. Средний из них заметно выделен масштабом и величественной позой. Внизу были изображены Авраам и Сарра, подносящие Гостям пищу. Сохранилась только фигура Сарры.

О росписи храма упоминается в Третьей Новгородской летописи: «В лето 6886 (1378 год от Рождества Христова) подписана бысть церковь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во имя боголепного Преображения повелением благородного и боголюбивого боярина Василиа Даниловича и со уличаны Ильины улицы. А подписал мастер греченин Феофан при великом княжении Димитрия Ивановича и при архиепископе Алексее новгородском и псковском»

Вся композиция сразу вызывает чувство какого-то несоответствия. Стол совсем не похож на стол, это скорее нечто вроде небесного купола, изображающего космос, под этим куполом в центре находится объект совсем не похожий на тарелку, скорее на летающую, а не обычную тарелку в которой просматривается некий силуэт. С правой стороны расположен серп Луны, а с левой круглая Земля.

Впрочем меня смущает одно обстоятельство, слева на объекте виден серп на круге, соответствующий последней четверти Луны, а справа серп соответствующий первой четверти Луны, получается, что в центре должна быть Земля. Фреска по всей видимости показывает связь фаз Луны с круговым движением вокруг Земли, но зачем? Почему вместо Земли, нарисован космический корабль, вот вопрос...

Если слева Земля, то подумайте о том, что когда Колумб отправлялся открывать Америку, только он верил, что Земля круглая, все остальные были уверены, что она плоская и был тогда 1492 год, а наша фреска написана в 1378 году.

























Я вижу, что в этой фреске скрыто, какое-то послание, но не могу точно понять какое. Может кто-то сможет разгадать ее секрет.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
alva 07.06.2017 03:11 [Материал]
в центре плоская земля в чаше, слева солнце, справа луна. Никакого криминала.
За свежий взгляд зачет =)
+3  
icq-dead 06.06.2017 12:05 [Материал]
Это чаша, если ее кинуть, то будет летающая чаша.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)