Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна смерти «ледяного человека» Отци раскрыта
06.06.2017

Тайна смерти «ледяного человека» Отци раскрыта

Оценка: 0.0    1990 1 Тайны истории
09:28
«Я думал, что тело Отци будет в плохом состоянии, но оказалось, что оно выглядело лучше, чем некоторые кадавры, с которыми я работаю сегодня. Я считаю, что в данном случае мы имеем дело с убийством. Отци был застрелен издалека, с расстояния примерно в 30 метров. За полчаса до смерти Отци отдыхал и плотно пообедал, что говорит о том, что он ни от кого не пытался убежать или никуда не торопился», — рассказывает Александр Хорн (Alexander Horn), главный детектив из полиции Мюнхена (Германия).

«Ледяной человек» был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что тело пролежало в горах более 5 тысяч лет — останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. «Ледяной человек» погиб от стрелы, попавшей в плечо. В феврале 2012 года итальянские генетики расшифровали геном мумии, а в прошлом году удалось восстановить даже голос Отци.

Первый анализ ранений на теле Отци, проведенный в мае 2012 года, показал, что альпийский ледяной человек получил несколько достаточно тяжелых ранений, многие из которых не успели зажить до его гибели. Это заставило ученых предполагать, что Отци пал жертвой конфликта между племенами древних жителей Италии, неудачно пытаясь скрыться с поля битвы после поражения.


Профессиональные криминалисты и ученые выяснили, что знаменитого «альпийского ледяного человека» Отци застрелили из лука с большого расстояния, его убийцами двигала месть или зависть, сообщает сайт BBC.

Одно из ранений на теле Отци, след от стрелы в плече, говорит, с другой стороны, о том, что он умер практически мгновенно после получения этой травмы. Эти разночтения заставили ученых, работающих в Южнотирольском музее археологии, обратиться за помощью к профессиональным экспертам в области криминалистики для раскрытия перипетий гибели «ледяного человека».

Как считает Хорн, на самом деле Отци является жертвой убийства, а не военного конфликта. В пользу этого говорит несколько вещей — сами раны Отци и то, в какой обстановке он умер.

Хорн обратил внимание на то, что «альпийский ледяной человек» не собирался никуда убегать. В частности, лук Отци не был подготовлен для сражения и был найден рядом с ним в «разобранном» состоянии.


Кроме того, все остальные раны на теле мумии, как рассказывает криминалист, носят исключительно оборонительный характер — как он считает, Отци получил их примерно за день до смерти, сражаясь с неизвестными врагами, которых он, судя по тому, что выжил, смог победить.

Еще одна деталь в «сцене убийства», по словам Хорна, говорит в пользу такого сценария — убийца не стал грабить Отци, несмотря на наличие у того ценного по тем временам бронзового оружия. Все это, как считает криминалист, указывает на то, что Отци, скорее всего, был или убит соплеменниками тех, кого ему удалось победить, или своими собственными товарищами из зависти или под действием других сильных чувств.

Каковы именно были мотивы убийцы, мы, скорее всего, уже никогда не узнаем, однако раскрытие деталей того, как умер Отци, может помочь ученым раскрыть другие интересные детали его жизни и найти возможные следы убийцы в перевале, где было найдено его тело.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Almor 06.06.2017 10:57 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)