Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Саратовские археологи нашли необычное древнее захоронение
11.06.2017

Саратовские археологи нашли необычное древнее захоронение

Оценка: 0.0    2155 1 Археология
15:27
Под деревянным срубом находились два погребения. В них были найдены железный наконечник копья, удила, серебреная пряжка, а также деревянный трапециевидный гроб. Археологи из Саратовской области провели исследование могильника эпохи раннего средневековья и сделали ряд интересных находок.

Об этом сообщает региональное Управление по охране культурного наследия. Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия» участвовала в комплексной археологической экспедиции на территории Ульяновской области. В Николаевском районе у поселка Клин были проведены охранно-спасательные исследования выявленного объекта археологического наследия «Курганный могильник «Клин-1», эпоха бронзы – эпоха средневековья.

Руководил экспедицией кандидат исторических наук Юрий Павленко (Саратов). В ее состав также вошли сотрудники «Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия» (г.Саратов), ООО «ЛРТ-Наследие» (Москва) и ООО «НИИ «СевКавАрхеология» (Ставрополь).

В процессе исследования выявлено, что курган сооружен в эпоху раннего средневековья. Погребальный обряд и обнаруженный вещевой материал соответствуют монгольским захоронениям времени первых походов на Волжскую Булгарию и Русь.









В кургане археологи исследовали деревянный сруб, рядом с ним располагались два очага-кострища (элементы тризны) с остатками зерен злаковых в золе и фрагментами скелета мелкого рогатого скота. Под деревянным срубом находились два погребения. В них были найдены железный наконечник копья, удила, серебряная пряжка, а также деревянный гроб трапециевидной формы, обшитый узкими железными крепежными пластинами и седло.

Внутри гробов были обнаружены предметы вооружения и обихода: двусоставной лук в кожаном чехле (налуче), берестяной колчан со стрелами, железная сабля в деревянных ножнах, железный нож в деревянных ножнах, железное кресало, серебряная чаша с орнаментом, бронзовые котелок и чаша, кожаные сапоги, фрагменты шелковой ткани с вплетенными золотыми нитями, пуговицы, серебряные пряжки и подвески от поясного набора.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Tihiro 11.06.2017 21:26 [Материал]
Нижнее фото- изображение лотоса- символ Буддизма.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)