Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Чем опасен гормональный дисбаланс для женщин?
13.06.2017

Чем опасен гормональный дисбаланс для женщин?

Оценка: 0.0    2081 0 Медицина и здоровье
07:19
Женское здоровье напрямую связано с эффективностью работы эндокринной системы. Основным гормоном, влияющим на самочувствие, уровень либидо, настроение, является эстроген и прогестерон. Если отмечается избыток или недостаток этих веществ, возникают заболевания внутренних органов, развиваются новообразования различной этиологии. Одними из самых распространенных болезней у женщин детородного возраста являются доброкачественные опухоли матки. Причины возникновения миомы матки также напрямую связаны с нарушением в эндокринной системе

Нарушение в эндокринной системе может привести к негативным последствиям. У женщин проявляется болевой синдром, отмечаются кровотечения, дисфункция органов малого таза. Девушка может стать нервной, восприимчивой к мелочам, иногда развивается бесплодие или доброкачественные опухоли перерастают в рак. Ощутив дискомфорт и плохое самочувствие, необходимо сразу обратиться к врачу. Гинеколог проведет обследование и даст эффективные рекомендации, позволяющие наладить прежний образ жизни.

Причины гормонального сбоя



Чтобы врач мог диагностировать заболевание и выбрать оптимальный план терапии, ему важно разобраться с причиной возникновения болезни. Устранив источник проблем, можно быстро и консервативными методами устранить симптомы и проявления гормонального дисбаланса. Чаще всего причиной развития заболеваний репродуктивной системы у женщин является избыток эстрогена, который может быть вызван:

  • употреблением гормоносодержащих препаратов;

  • беременностью;

  • неправильным питанием;

  • вредными привычками;

  • стрессами и переживаниями;

  • чрезмерными физическими нагрузками;

  • хроническими воспалительными процессами.

Также гормональные сбои отмечаются в период полового созревания и при менопаузе. Когда девушка взрослеет, уровень гормонов в ее организме не стабилен. Иногда он приходит в норму только после беременности и родов. Если женщина входит в климакс, все функции и процессы в ее организме затормаживаются, происходит полная перестройка, во время которой эндокринная система может дать сбой.

Симптомы дисбаланса гормонов

Иногда женщины не обращают внимания на тревожные звоночки, которые подает их организм. Заметив необычные реакции или проявления, важно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше будет диагностирована проблема, тем больше шансов будет устранить ее без оперативного вмешательства и радикальных мер. Основными симптомами отклонений в гормональном фоне являются:

  • раздражительность и перепады настроения;

  • нерегулярный менструальный цикл;

  • обильные кровотечения во время месячных;

  • проблемы со сном и хроническая усталость;

  • головные боли и выпадение волос;

  • снижение уровня либидо.

Важно понимать, что каждый случай носит сугубо индивидуальный характер. Поэтому важно прислушиваться к своему организму, наблюдать за изменениями, консультироваться с ведущим гинекологом. Часто признаки гормонального сбоя проявляются не сразу, а постепенно. Заметив их, нельзя заниматься самолечением. Только опытный профессионал на основе собранного анамнеза и результатов комплексного обследования сможет назначить медикаментозную терапию или оперативное вмешательство.

Лечение гормональных расстройств



Гинеколог в зависимости от индивидуальной клинической картины назначит способ лечения. Терапия является комплексной. Изначально потребуется курс гормональных препаратов. Наиболее эффективными считаются «Дюфастон», «Золадекс», «Милайф». Длительность приема препаратов определяется врачом. Кому-то достаточно нескольких недель, другим требуются месяцы, и даже годы.

Обязательно в сочетании с гормональными препаратами принимать витаминные комплексы, укрепляющие иммунитет и силы организма. Также потребуется диета. Правильное питание способствует нормализации гормонального фона. Не нужно истязать себя строгими программами похудения, достаточно отказаться от кофе, сладкого, сдобы, острой, жирной и жареной пищи.

Обязательно гинеколог должен скорректировать использование средств контрацепции. Часто именно неправильное предохранение стимулирует дисбаланс гормонов. Если нарушения не лечить, это приведет к осложнениям, развитию опухолей, воспалительным процессам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)